Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Найдено дешевое средство против ПВО США

Американский генерал Дэвид Перкинс поделился с коллегами недорогим и эффективным способом вывести из строя зенитную систему Patriot. Об этом сообщила BBC.

Выступая на военном симпозиуме, Перкинс рассказал, что недавно ракета Patriot за пределами Соединенных Штатов сбила маленький квадрокоптер, который можно купить в интернет-магазине за 200 долларов. Запуск ракеты был осуществлен близким союзником США, уточнил генерал.

— У квадрокоптера не было ни единого шанса против Patriot. Наш комплекс ПВО сработал хорошо, показав, что может справиться и с такой задачей, мы гордимся им. Только сбивать дешевый дрон ракетой за три миллиона долларов вряд ли целесообразно с экономической точки зрения, — заметил Перкинс.

Он напомнил, что террористы на Ближнем Востоке все активнее используют радиоуправляемые квадрокоптеры в качестве ударных беспилотников.

— Если бы я был нашим противником, я бы пошел на eBay и купил столько дронов, сколько смог. И с их помощью израсходовал все ракеты Patriot там, — заявил генерал.

Система ПВО Patriot принята на вооружение в 1984 году и на текущий момент, помимо США, развернута в девяти странах — в том числе в Израиле, Катаре и Кувейте. Комплекс состоит из универсального радара, который обнаруживает цели и наводит на них ракеты, и пусковых установок.

— Заявление генерала Перкинса демонстрирует проблему, с которой могут столкнуться вооруженные силы любой страны при адаптации дешевой и доступной гражданской технологии к чрезвычайно дорогим и высокотехнологичным военным изделиям, предназначенным для настоящей войны, — считает исследователь из института Royal United Services Джастин Бронк. Источник

Источник фото: murdoconline.net




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Обидчица Елены Рыбакиной повторила достижение Марии Шараповой






Красавицы СССР в купальниках и без: редкие кадры

В Москве задержали экс-главу протезно-ортопедического предприятия Хубутию

Лавров указал на трагикомический элемент выступления Каллас на G20

Почти четыре тысячи нижегородцев приняли участие в конкурсе сочинений «Без срока давности»