Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Орешкин: реальные доходы россиян растут

Москва, 16 марта - "Вести.Экономика". Реальные доходы россиян выросли в январе на 0,1%, рост отмечен впервые за два последних года, заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

Макроэкономические условия в России стали предсказуемыми, подчеркнул Орешкин, сообщает "Интерфакс". Инфляция к 13 марта составила 4,4% в годовом выражении, что ниже прогнозов МЭР, пояснил министр.

"Инфляция продолжает уверено снижаться. По состоянию на 13 марта показатель составил 4,4% в годовом выражении, что существенно ниже любых прогнозов, которые мы видели в конце прошлого года. И что очень важно с точки зрения того, что будет происходить дальше. Это то, что текущие значения ниже прогнозов Минэкономразвития и ниже прогноза Банка России", - заявил Орешкин.

При этом основными источниками ускорения экономического роста в нынешних условиях могут стать только частные инвестиции, подчеркнул министр.

"Мы ожидаем, что по итогам февраля положительная динамика здесь (рост доходов населения - прим. ред.) сохранится, и уже во II квартале обеспечит годовой рост объемов розничных продаж", - отметил Орешкин. Это означает, что рост доходов в 2016 г. пришелся на работников отдельных отраслей, а в 2017 г. "география роста расширится и будет сопровождаться повышением потребительского спроса".

"В отличие от двух предыдущих лет положительную динамику по итогам января показал такой показатель, как реальные располагаемые доходы населения, они выросли на 8,1%. Понятно, что такой высокий темп был во многом обусловлен разовой выплатой пенсий. Но даже если изъять разовые выплаты и посмотреть, то у нас будет рост около 1% без учета разовой выплаты", - подчеркнул министр.

"Сейчас в целом можно с уверенностью констатировать окончание адаптационной фазы развития экономики и переход к новому циклу экономического роста.

Если смотреть на 2017 г. в целом, то наши ожидания здесь довольно оптимистичны: мы ждем прирост ВВП на 2%. Однако если не сконцентрироваться на ряде структурных преобразований, то, конечно, динамика начнет потихонечку затухать.

При этом понятно, что цели, которые ставит перед нами президент, гораздо амбициознее, чем темпы роста российской экономики не ниже среднемировых", - заявил Орешкин.

На выполнение этой задачи и направлен план действий, который готовит правительство. "Мы приглашаем представителей РСПП, других бизнес-объединений принять участие в десяти рабочих группах, которые сейчас займутся доработкой плана", - заключил глава Минэкономразвития.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Дохе






Юрист Гусятникова: из-за вкладов в банке пенсионеры могут лишиться льгот на ЖКХ

В Тверской области на трассе перевернулся автобус: двух пассажиров доставили в больницу

Эксперт: с марта россияне смогут поставить машину на учет без ОСАГО

МИД: Россия примет меры на усиление военного присутствия США у северных границ