Банк Японии оставил политику без изменений
EPA/KIMIMASA MAYAMA
По итогам заседания 15-16 марта регулятор сохранил целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около 0% и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%.
Банк Японии продолжит скупать государственные облигации в объеме 80 трлн иен ($706 млрд) ежегодно.
Аналитики не ожидали никаких изменений в параметрах политики Банка Японии, так как рост протекционистских настроений по всему миру и ожидающаяся серия повышений ставки ФРС затмевает признаки оживления в экономике Японии, зависящей от внешней торговли.
Ссылки по теме
"Возможно, потребительская инфляция достигнет 1% уже в августе, и Банк Японии сможет скорректировать цель по доходности примерно в это время, поскольку экономика восстанавливается", - считает эксперт.
Глава Банка Японии Харухико Курода, который будет присутствовать на встрече министров финансов G20 на этой неделе, может также пролить свет на то, как Банк Японии будет защищать свою ультрамягкую политику от критики США. Как сообщали "Вести.Экономика", США обвиняли Японию в использовании слабой иены для получения конкурентного преимущества в торговле.