Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

На «Дом будущего» денег не жалко

0

Стройке в центре Старой Риги снова дают ход

Политиков не устраивает, что реализация проекта пристройки к Музею оккупации идет так медленно. В этой связи коалиция заявила на днях, что будет искать решение, чтобы объект, обладающий статусом национального, был сдан в эксплуатацию к столетию Латвии, то есть в 2018 году.

 

О поисках решения после недавнего совещания коалиционных партий заявили член правления национального объединения TB–Visu Latvijai! Имант Парадниекс и заместитель председателя «Единства» Эдвард Смилтенс.

 

По словам Смилтенса, поводом для разговора о проекте пристройки послужила встреча представителей его партии с репрессированными. Они выражали обеспокоенность тем, что пока на стройплощадке ничего толком не происходит — лишь огорожена легким забором территория, да и только.

 

В свою очередь, по словам И. Парадниекса, чтобы на огороженном участке что–то стало происходить, коалиция вызвала на следующее заседание министра охраны среды и регионального развития Каспара Герхардса. Представитель TB–Visu Latvijai! уверен, что правительство придаст реализации проекта ускорение.

 

Сопротивление и движение

 

Напомним, что проект вызывает массу споров — против детища Гунарса Биркертса,  спроектировавшего «замок света», выступает группа архитекторов во главе с Зайгой Гайле и Строительный департамент Рижского самоуправления. Однако в том, что пристройка к Музею оккупации таки появится, сомневаться не приходится.

 

Буквально месяц назад Бюро по надзору за закупками сообщило, что ГАО Valsts nekustamie ?pa?umi (VN?) намерено потратить 65,5 тыс. евро на ремонт помещений Музея оккупации. В эту же сумму входят дополнительные работы по так называемой, актуализации «Дома будущего» (так будет называться пристройка). Все работы должно будет выполнить архитектурное бюро 5.Iela. Решение о заключении с ним договора было принято без проведения конкурса.

 

Распухнет ли смета?

 

Что касается финансирования «Дома будущего», то в январе прошлого года правительство выделило VN? на реконструкцию Музея оккупации 4,5 млн евро. Ожидается, что всего оба этапа, на которые она поделена (1–й — строительство пристройки, 2–й — благоустройство прилегающей площади) обойдется в 7,5 млн евро. Однако пока ведутся споры по данному объекту, обсуждать, как именно будут потрачены эти деньги, бесполезно.

 

«Деньги потратят — не сомневайтесь. Более того, я считаю, если правительство вмешается и проект начнут реализовывать ускоренными темпами, то смета подскочит до 10–12 млн евро. Но преображение объекта, имеющего статус национального на законодательном уровне, носит принципиальный характер. Поэтому жалеть на музей средств налогоплательщиков не будут», — прокомментировал ситуацию газете «СЕГОДНЯ» представитель компании, претендующей на генеральный подряд.

 

Сергей ВЛАДИМИРОВ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова






Отказывались уходить без улова: как 300 рыбаков уплыли на льдине в Охотское море

СК проверяет информацию о непредоставлении жилья ветерану СВО в Подмосковье

Бастрыкин заинтересовался делом об отравлении москвичей пирожками с ртутью

В Москве появилось 14 новых зарядных станций для электробусов