Индийский бизнес откроет в Приморье ограночное производство алмазов
"Они планируют создать ограночное производство в Приморье. Для нас это очень важно. Мы заинтересованы в том, чтобы создавать рабочие места в России, камни добываются в РФ".
Кроме того, режим свободного порта, действующий в ДФО, может быть распространен на поставки алмазов. Индия хочет выстроить систему взаимодействия таким образом, чтобы в определенной степени разделить рынки производства и огранки.
"Их тоже беспокоит, что значительные объемы сырья поступают к ним в Индию через посредников", - сказал он. По словам вице-премьера, с алмазами надо комплексно смотреть на ситуацию. Но в любом случае надо добиваться того, чтобы максимальное количество рабочих место и прибавочной стоимости алмазов, добываемых на Дальнем Востоке, оставалось в России.
"Это действительно, не так уж хорошо, когда огромное количество рабочих мест создается на нашем сырье в соседних странах. Это хорошо с точки зрения сотрудничества, но с точки зрения экономического развития России это не очень хорошо.
Здесь …