Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Алхимия по-украински: был антрацит донецкий - станет американский

Блокада Донбасса и угроза веерных отключений заставляют Киев искать уголь за океаном. Сейчас украинский кабмин рассматривает возможность закупки антрацита в США, Австралии и Южной Африке. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщил премьер страны Владимир Гройсман.

«Мы сейчас будем уголь покупать за валюту. Это чрезвычайно серьезно», – сказал премьер в эфире телеканала ICTV.

«Мы уже более 500 дней живем без капли российского газа. Мы выбрали курс на то, чтобы добывать украинский газ из украинских недр, и в этом году больше чем на полмиллиарда кубов увеличим добычу собственного газа. Это означает, что на 500 миллионов мы купим меньше за валюту, а это и есть наша энергетическая независимость», – патетически заключил Гройсман.

Надо думать, покупка угля за тридевять земель – тоже плата за независимость. Железная дорога в Донбасс блокируется так называемыми добровольческими батальонами, и при необходимости ее можно было бы снять за несколько часов компактными силами быстрого реагирования. Но акцию радикалов, по опросам украинских социологов, поддерживают более 60% киевлян, и еще больше жителей Западной Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: (статья) Порошенко сдал Донбасс, обвинив Россию

Поэтому Киев легких путей не ищет. Блокада уже стоила ему заморозки транша МВФ в размере $1 млрд.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса