В Вологодской области камера видеофиксации необоснованно «оштрафовала» 10 тысяч автомобилистов
В Вологодской области более 10 тысяч автолюбителей были незаконно оштрафованы ГИБДД за нарушения правил дорожного движения, которых не совершали. Неисправная камера фотовидеофиксации, которая находилась в поселке Шексна, прибавляла по 20-30 км/ч к скорости автовладельцев, в результате чего «нарушителями» стали даже те, кто соблюдал скоростной режим.
Как установила прокуратура Вологодской области от неисправной камеры пострадали водители, которые проезжали мимо нее с 25 ноября 2016 по 9 февраля 2017 года.
«Надзорными мероприятиями установлено, что специальное техническое средство «Автоураган-ВС», предназначенное для фиксации нарушения водителями скоростного режима, расположенное на 80 км автодороги А-114 «Вологда – Новая Ладога» на территории поселка Шексна Шекснинского района Вологодской области, в период с 25 ноября 2016 года по 9 февраля 2017 года находилось в неисправном состоянии, что повлекло незаконное привлечение к административной ответственности более 10 000 граждан и юридических лиц», – сообщает пресс-служба прокуратуры.
Большинство водителей оплатили штрафы. Опротестовать их решились лишь 200 человек.
На сегодняшний день УМВД России по Вологодской области разработало алгоритм действий по отмене постановлений о штрафах. Отменено порядка 1996 постановлений, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Вологодской области.
