Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

Я пишу „Россия“, а редактор в Мадриде переписывает — „Путин“

Журналист ведущего европейского СМИ о том, откуда берется «антикремлевская пропаганда»


Имя "Владимир Путин" хорошо продается читателям СМИ на Западе: он считается единственной фигурой в мировой политике, которая противостоит США

Взаимные упреки в использовании «пророссийской» и «антироссийской» пропаганды стали постоянным сюжетом для Европарламента, Госдепа США и Кремля. Обвинения усиливаются в преддверии каждых выборов. До финала президентской кампании в России осталось меньше года, в Москве работают сотни иностранных журналистов, которые ежедневно пишут статьи о нашей стране. Именно их глазами нас видят миллионы иностранцев по всему миру, по их заметкам складывают свое мнение о нашей политике и о нашей жизни. Что стоит за громкими «антикремлевскими» заголовками, почему европейцы любят читать новости про Путина и какие СМИ создают мнение о России за рубежом — в интервью «URA.RU» c корреспондентом испанской газеты El Mundo Хавьером Коласом.


— Расскажи, как ты оказался в России? Что привлекает иностранных журналистов в нашей стране?

— Я приехал в Москву в январе 2012 года. Это было очень интересное время, даже слишком интересное. Внезапный расцвет протестного движения сыграл тогда мне на руку. У меня не было никаких контактов, а о российской политике я знал столько же, сколько знает простой обыватель, читающий газеты. Но зимой 2012-го все было в новинку для всех. Кто такой Навальный? Кто такие Pussy Riot? Тогда все иностранные корреспонденты в Москве оказались равны, вне зависимости от опыта работы в России. Пользуясь таким карт-бланшем, я записал интервью с Pussy Riot и Ильей Яшиным. С Яшиным вообще связался через ЖЖ, это сейчас он стал «випом». Когда протесты закончились, боялся, что больше не о чем будет писать, а значит, и жить будет не на что, потому что я фрилансер. Но все закрутилось: в 2012 году Путин победил на выборах, демонстрации, болотное дело; в 2013 году задавал повестку Эдвард Сноуден, в 2014-м случился Крым и конфликт с Украиной. Словом, нашлось, о чем писать.


Хавьер Колас работает в России уже пять лет. Гордится своим интервью с Pussy Riot и стыдится редакторских правок

— Как бы ты охарактеризовал своего читателя? Кто в Испании читает про Россию и зачем?

— Я бы разделил своих читателей на две категории. Первая — простой интернет-пользователь, «падкий» на яркие истории и заголовки: условный ди-джей с Ибицы, который интересуется не российской политикой, а скорее русскими девушками. Например, невероятной популярностью пользовалась статья о фотографе, который снял маму с ребенком и медведем. Второй тип читателя — тот, кто следит за российско-украинскими отношениями, Сирией или ситуацией вокруг НАТО в Прибалтике. В основном я пишу для тех, кого беспокоит, что на уме у Путина: объясняю читателям, что стоит за голыми фактами, что значит то или иное заявление вашего президента. В Испании, как и везде в Европе, все ломают голову над тем, почему Москва принимает именно такое решение, а не другое.

— К слову о броских заголовках. Часто откроешь иностранный ресурс, видишь громкий антипутинский заголовок, кликаешь, а в статье ни слова о нашем президенте. Что это за явление?

— О, да! Правда, так часто случается с нашими заголовками: я пишу «Россия», а редактор в Мадриде переписывает — «Путин». Потому что читатели «любят» вашего президента. Он очень харизматичный, может одновременно быть интересным и даже веселым: летает с птицами, занимается дзюдо. А наш премьер скучный, только и делает что работает, а по выходным занимается спортивной ходьбой. Даже не бегает, а просто ходит! Так что про него даже нечего рассказать, в отличие от Путина, который то стреляет, то на вертолете летает, то на подлодку спускается. Поэтому истории про Путина легко продать читателю. В то же время Путин — единственный политик, который противостоит США. Это для нас важно, и возможно, поэтому многие его уважают. Часто, если репортаж не относится к Путину, то его очень сложно продать испанскому изданию.


У читателей El Mundo популярен Алексей Навальный: «Все удивляются, как он еще жив»

— Кто твой любимчик наших политиков? Кого ты считаешь интересной и важной фигурой, за исключением Путина, конечно, потому что про него ты уже достаточно подробно рассказал.

— Хм, ну вот, например, Медведев. Он совсем не такой, как Путин: у него более современный взгляд на многие вещи. Но, если честно, думаю, что он куда более консервативен, чем это кажется со стороны. Сергей Лавров мне очень нравится. Хоть я не всегда с ним согласен, но надо признать, что он очень умный и харизматичный. Конечно, если остановить прохожего на улице Мадрида и спросить, кто такой Лавров, они могут его и не вспомнить. Но вот те, кто читает газеты и интересуется международной политикой, его знают. Правда, они могут не знать, кто такой Вячеслав Волошин.

— Может быть Володин?

— Да, спикер Госдумы Вячеслав Володин! Вот видите, даже я в фамилиях путаюсь, что уж говорить о простых испанцах. При том, что Володин относится к ближнему кругу Путина. Несмотря на его важную роль во внутренней политике России, историю о нем сложно «продать». Редактор обязательно переспросит, кто он такой. Объясняешь, что раньше он работал в администрации президента. Тогда расспрашивают, а что такое администрация? Потому что в Испании администраций называют бухгалтерию. Но ведь Володин — не бухгалтер. Сейчас еще популярен Алексей Навальный. Все о нем говорят и удивляются, что он еще жив.


Прежде чем приехать в Россию, Колас несколько лет жил в Литве. Говорит, что антироссийские настроения в Прибалтике значительно выросли после 2014 года

— В Испании убеждены, что в России убивают оппозиционеров?

— Гибель Бориса Немцова и журналистки Анны Политковской очень сильно повлияли на испанцев. У нас была серия убийств политиков, за которыми стояли террористические организации — крайне левые и крайние правые. Так что может быть, поэтому мы так чувствительны к убийствам тех, кто пытается изменить систему — у нас есть подобный исторический опыт.

— В день гибели Немцова я была в США. Мне запомнились заголовки ТВ-трансляций: «Главный политический оппонент Путина застрелен в 100 метрах от Кремля». Скажи, для тебя Немцов — тоже был «главным политическим оппонентом Путина», или же так написал бы твой редактор, живущий в Мадриде.

— Очень утрированный заголовок, конечно. Конечно, это максимальное упрощение. Когда говоришь о России иностранцам, они просто не ориентируются в персоналиях. Все знают, кто такой Путин. Поэтому, когда рассказываешь о ком-либо еще, то должен объяснить, кто он такой через его отношение к Путину: друг Путина, враг Путина, водитель Путина, жертва Путина и так далее. Россия — «путиноцентричная» страна в глазах европейцев.

— Ты с этим согласен? Насколько отличается наша политическая реальность от того, как это видят твои читатели через призму европейских СМИ?

— Значение Путина для простого россиянина все-таки преувеличено. Американские и британские коллеги, которых я очень уважаю и которые пишут исключительно качественные статьи, почему-то склонны к упрощениям типа «путинский режим». Я считаю, что ваша система действительно остается персонализированной, закрученной вокруг одного человека, но я не думаю, что вся страна замкнута на Путине. Как говорится, небо — высоко, а царь — далеко. Ты можешь писать все, что хочешь про него в своем блоге, и у тебя не будет никаких проблем. Нельзя называть вашу систему диктатурой, когда есть страны, где действительно опасно публично критиковать политиков. Но я работаю в серьезном издании, а газеты помельче это так пишут для рейтингов.

— Кто образец для подражания в европейских СМИ?

— Я большой поклонник американских и британских газет. Подписан на NYT, читаю The Economist. Но я учитываю то, что эти страны критично относятся к вашей стране. Это понятно, ведь долгое время между вами была стена. Россия, к слову, тоже критична к США. Испания же находится где-то между. Но несмотря на свою нейтральность, мы ориентируемся на американскую и британскую прессу. Я говорю в первую очередь о нашей элите, о тех, кто принимает серьезные решения. По утрам они не заходят на «Известия.Ру», а читают NYT, The Economist, The Guardian. И, естественно, попадают под их влияние.

Например, мои боссы, когда просыпаются утром, не открывают El Mundo, потому что и так знают, что там, а читают The Guardian. Там они находят какой-нибудь интересный материал, кидают мне ссылку на очередную критически настроенную статью о России и просят, чтобы я тоже об этом написал.

Они видят Россию через призму американских и британских газет, как и многие лидеры общественного мнения в Европе.

— Выходит, что ты становишься заложником антироссийской пропаганды западных СМИ, о которой нам регулярно рассказывают наши федеральные каналы?

— В большинстве своем это все-таки «антикремлевская пропаганда». Но на самом деле, испанцы любят Россию. У наших стран есть какая-то тонкая связь, и мы относимся к вам куда теплее, чем британцы. До войны на Украине я даже симпатизировал Путину, во многом с ним соглашался. Он говорил, что арабская весна обернется черт знает чем — так и случилось, он предупреждал, что война в Ираке приведет к хаосу — так и произошло. Впервые я сильно разочаровался в Путине, когда он подписал закон «Димы Яковлева». Тогда я подумал — «Вау, вот это не круто!». А с началом украинского кризиса понял, что наши взгляды разошлись. В целом, европейцы невысокого мнения о поступках Путина, они не считают его великодушным. Скорее, воспринимают как человека, который всегда работает в собственных интересах. Но в то же время Путин единственный, кто может сказать Вашингтону «нет», когда все вокруг говорят «да», пусть и с фигой в кармане. И это то, что обеспечивает баланс в отношении к нему простых испанцев, потому что мы тоже не очень любим США.


Хавьер Колас говорит, что сейчас самая большая популярность у статей о Сирии: «Даже самый скучный анонс об очередных переговорах набирает тысячи просмотров»

— Скажи, спустя три года после начала украинского кризиса, для испанцев Крым стал российским? Естественно, я спрашиваю не об официальной точке зрения твоего издания или правительства спрашиваю. Интересно мнение простых людей.

— Не могу говорить за всех, но, по моим ощущениям, испанцы понимают, что Крым — российский. И не из-за истории про Екатерину Вторую, к которой вы обычно апеллируете, а, скорее, из-за референдума. Для испанцев первостепенно то, что крымчане сами сделали свой выбор без принуждения со стороны России. Я работал в марте 2014 года в Симферополе и видел собственными глазами, как проходил референдум. Но, конечно, среди испанцев есть те, кто придерживается принципов международного права и не признает результатов референдума. Они считают Крым украинским.

— Как долго ты еще собираешься здесь оставаться? Хватит ли тебе тем, чтобы зарабатывать на жизнь?

— Мне нравится Москва, я себя тут чувствую очень комфортно. Думаю, в следующем году Путин победит на президентских выборах, поэтому на ближайшие шесть лет работа у меня точно будет. Конечно, я довольно критически к нему отношусь, но понимаю, что вместо него мог бы быть кто-нибудь куда хуже.

Россияне поддерживают его, как мне кажется, по нескольким причинам. Одни — потому что действительно с ним согласны, другие — просто боятся перемен. Ну, кто может прийти Путину на замену: Зюганов? Жириновский? Явлинский? Навальный? Просто смешно. С первого своего дня в России я уяснил, что слово «перемены» здесь не популярно. Россияне не бросаются им направо и налево, потому что знают, что в прошлом перемены для них были скорее травматичны. Часто я спрашиваю: «Почему Путин?». И обычно слышу: «Если не Путин, тогда кто?». И мне абсолютно нечего сказать в ответ. Так что я буду только рад, если выберут его. Потому что, если президентом снова станет Дмитрий Медведев, то мне будет почти невозможно продать свои статьи! Он же скучный, и никто не захочет про него читать!

https://ura.news/articles/1036...

https://cont.ws/@renesanse/612427




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




VZLET.MEDIA: 25 лет успешного SEO-продвижения в эпоху искусственного интеллекта

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

По итогам первого полугодия 2025 года предприятия «ЛокоТех-Сервис» отремонтировали более 1 тыс. секций локомотивов сверх плана и повысили качество сервисного обслуживания


Stanford dropout Sam Altman says college is ‘not working great’ for most people—and predicts major change in the next 18 years

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur

Madeline Brewer Marries Jack Thompson-Roylance in England!

La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo


Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса

НПС построит новые съезды с Северо-Восточной хорды

В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры

HRlink упростил контроль за сроками подписания кадровых документов


Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Первый трейлер Battlefield 6

Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'



Технологии будущего: MGIMO Ventures объявляет старт четвертого сезона акселерационной программы

Росгвардия и МЧС провели совместные учения в Москве

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры




В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

Белгородский полицейский признал вину в получении взятки от Baza

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Владимир Ефимов: Почти за два месяца лета к переселению по программе реновации уже приступили около 10 тысяч москвичей


В Главном управлении ФССП России по Московской области состоялось заседание коллегии

Месяц в открытом море: студенты ДВФУ отправятся в экспедицию на Камчатку

Три кузбасских ветерана СВО выступят на чемпионате «Абилимпикс» в Казани

Кто прошёл в финал «Нашей новой музыки»: фото участников


Теннисистка Калинская вышла в четвертьфинал турнира WTA 500 в Вашингтоне

«Время ещё есть, чтобы выиграть «Большой шлем». Хачанов заскочил в Москву перед US Open

Винус Уильямс получила wild card на турнир категории WTA 1000 в Цинциннати

Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе


Кара небесная: людей какого типа молния поражает смертельным ударом

Ошибка Баку: На "красивый кавказский обычай" нашлась русская пословица

Обломки сбитых дронов повредили контактную сеть на станциях в двух регионах РФ

Больше 20 поездов задерживаются из-за падения обломков БПЛА на юге России (Обновлено!)


Музыкальные новости

Певец Стас Пьеха признался, что задумался о прожитой жизни из-за ухода Осборна

Sky News: умерший Осборн с 2019 года страдал от травмы позвоночника

Рэпер Баста открыл свой ресторан в Marins Park Hotel Екатеринбург

VK Fest Санкт-Петербург: Детская сцена от PICCOLO и Radio Kids FM вновь покорила сердца юных зрителей!



«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка

В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры

Технологии будущего: MGIMO Ventures объявляет старт четвертого сезона акселерационной программы


По итогам первого полугодия 2025 года предприятия «ЛокоТех-Сервис» отремонтировали более 1 тыс. секций локомотивов сверх плана и повысили качество сервисного обслуживания

Назначены судейские бригады на матчи 2-ого тура МИР РПЛ

Рекордный массовый женский нетворкинг: событие от «Мир Бизнес Мам»

Губернатор Архангельской области доложил Путину о поддержке новых территорий.


Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено

В столичном главке Росгвардии проведён смотр спецтехники

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)


В сентябре Путину будет представлена обновленная программа строительства кораблей для ВМФ.

У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры


Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Штамм коронавируса "стратус" захватил 22% всех вирусных заболеваний в Москве

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса




Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Пластический хирург Софья Абдулаева: подтяжка груди нитями - эффективно ли это

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая



Пять земельных участков для размещения НКО доступны на городских торгах

"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России


Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве



Сергей Собянин сообщил о росте темпов реализации программы реновации

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике


Детеныш боливийской ночной обезьяны родился в Московском зоопарке

Ученые исследуют биоразнообразие почвы в нацпарке «Лосиный Остров»

В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России

видео пожаров на Кипре стало доступно общественности


В Ростовской области обломки БПЛА привели к задержке 10 пассажирских поездов

Кара небесная: людей какого типа молния поражает смертельным ударом

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

Математика Савватеева возмутило заявление о "лишних" учителях


Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

В Архангельске началось обучение бойцов СВО, сообщил Цыбульский.

70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома


В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

Прогноз погоды в Крыму на 25 июля

В центре Балаклавы изменят дорожное движение – причины и сроки

"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму


Кто прошёл в финал «Нашей новой музыки»: фото участников

Дом с аркой отремонтируют в Отрадном

В Главном управлении ФССП России по Московской области состоялось заседание коллегии

Сотрудники Волоколамского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветерана боевых действий.












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.






Еще одно здание ГБУ «Жилищник» появится во Внукове

В Ростовской области здание вокзала пострадало в результате атаки беспилотника.

Месяц в открытом море: студенты ДВФУ отправятся в экспедицию на Камчатку

В Ярославской области регистрировалось три групповых очага кори