Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

В каких странах лучше скрывать, что вы из России

Свобода путешествовать по всему миру подарила россиянам не только огромные возможности, но и определенные проблемы.

Внезапно выяснилось, что отнюдь не везде к нам относятся дружелюбно, причем, как это ни парадоксально, самыми проблемными оказались так называемые друзья, а отнюдь не те страны, которыми нас пугали долгие годы.

Существует список стран и территорий, где не всегда имеет смысл сообщать окружающим о своем гражданстве.

Западная Украина всегда тяготела к Польше, а в свете последних событий и вовсе нервно относится к России. Если в начале украинского переворота 2013-14 годов во Львове подчеркивали дружелюбное отношение к русскоязычному меньшинству (скажем, местное издательство впервые с советских времен выпустило книгу на русском языке), то вскоре ситуация радикально изменилась.

В крупных городах – помимо Львова это Ужгород и Тернополь – риски невелики, а вот в мелкие населенные пункты на машинах с русскими номерами заезжать точно не рекомендуется, да и разговаривать между собой лучше на каком-нибудь другом языке. По мере ухудшений отношений между странами негатив к России, впрочем, распространяется все дальше на Восток.

Объявление на одном из магазинов в польской глубинке: «Не обслуживаем россиян»

Польша традиционно холодно относится к России – «извечному спору славян между собою» много сотен лет. Недавняя гибель в России президента Польши Качиньского также не добавила полякам любви к нашей стране. И хотя сейчас у двух стран внезапно появился общий противник – та самая Западная Украина, – так просто многолетние проблемы не решаются. На всех голосованиях в Евросоюзе и НАТО Польша последовательно демонстрирует самые жесткие взгляды относительно России. В городах, далеких от туристической отрасли, русских могут не обслужить в кафе или магазине. При этом с Белоруссией у поляков нормальные отношения.

Примерно так же складываются отношения с прибалтийскими странами – традиционно близкими Польше Латвией, Литвой, Эстонией. Даже в советские времена здесь могли «не понять» русскую речь, а уж на рубеже 1980-90-х говорить по-русски во многих районах стало небезопасно для здоровья и жизни. Но с годами напряженность поутихла: прибалты поняли, что с русскими гораздо выгоднее сотрудничать. И несмотря на агрессивный тон официальной пропаганды со всех сторон, на балтийских курортах сейчас говорят по-русски.

В Хорватии прохладно относятся к нашей стране, которая поддерживала (по крайней мере на политическом уровне) сербов в конфликте, названном хорватами «отечественной войной». В то же время Хорватия в заметной степени зависит от туристов, поэтому в курортной зоне проблем не будет. Тем не менее в небольших, особенно пограничных с Сербией селениях, лучше представляться украинцами.

Румыны, которые, по Ильфу и Петрову, ограбили и отправили обратно в СССР несчастного Остапа Бендера, не питают ни малейшей любви к России. Ведь именно она стоит на пути присоединения Молдавии к «большой Румынии». Одни считают это подготовкой захвата, другие – воссоединением нации. Приднестровская проблема, до которой Румынии вроде бы не должно быть никакого дела, также вносит свою лепту в напряжение между народами.

Сильнее всего не любят русских на территориях, подконтрольных радикальному исламу. Борьба СССР с исламистами началась еще в 1979 году, потом последовали чеченские войны (где федеральным войскам противостояли экстремисты со всего мусульманского мира) и, наконец, операция в Сирии. Теракты на территории России лишь усилили противостояние русской цивилизации и, скажем так, экстремистской контркультуры. Впрочем, посещение этих территорий, как правило, либо невозможно, либо сопряжено с большим риском, уже не зависящим от вашего происхождения.

Что интересно, в самой России никаких предубеждений против тех или иных наций из «дальнего зарубежья» попросту не существует. Да и проблема «нелюбви к русским» за рубежом в целом преувеличена. В огромном количестве стран, которым когда-то помогал СССР, к России относятся тепло. Особенно это заметно в Латинской Америке. Так что друзей у нас куда больше, чем недоброжелателей.

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Проазербайджанский агент Сергей Марков в оккупированном Шуши восхищается Алиевым, пока тот унижает Россию: намечается новый «иноагент»?

Манифест талышского движения в Азербайджане

День текилы в Waldorf Astoria Seychelles Platte Island

«Анька Михалкова – лучшая, у нее самые нежные поцелуи»: Гоша Куценко рассказал в «Шоу Воли» на ТНТ, с кем из актрис ему понравилось целоваться


OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

Jerome Powell is gaining some key backing on Capitol Hill from GOP senators

The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending


Проазербайджанский агент Сергей Марков в оккупированном Шуши восхищается Алиевым, пока тот унижает Россию: намечается новый «иноагент»?

Муром ...

Пьяный курянин избил супругу и чуть не задушил её штанами из-за ревности

The sun of the North


Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game



Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM




Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга

Roblox запускает AI-проверку возраста: шаг к безопасности или угроза приватности?

Аэропорт Пулково сообщил о приеме перенаправленных из Москвы рейсов


Вице-премьер Татарстана Равиль Ахметшин награжден орденом Александра Невского

«Роскосмос» показал непогоду над Москвой

Гафин: предпосылок для возвращения Захаряна в «Динамо» немного

Прокуратура утвердила обвинение по делу похищенного чеченцами блогера Щепихина*


Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула

Рублев прокомментировал вылет с турнира в Лос-Кабосе

Новак Джокович проводит 900-ю неделю в топ-10 рейтинга ATP

Румынская теннисистка Бегу выиграла турнир в Яссах.


Маршруты автобусов № 248 и 732 на западе Москвы изменили из-за упавшего дерева

Ученые химического факультета МГУ разработали метод по поиску стабильных геометрий соединений

«Концепция родилась не сразу»: что известно о новом сезоне сериала «Метод»

Прокуратура утвердила обвинение по делу похищенного чеченцами блогера Щепихина*


Музыкальные новости

В "Лужниках" завершился VK Fest 2025

Юные вокалисты из Липецка заявили о себе на Международном конкурсе Елены Образцовой

Надежда Бабкина высказалась о «вражде» с Надеждой Кадышевой

Уникальное шоу Натальи Которевой «Женщина за 50» в Москве 20 сентября



«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM


Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера. Рилсмейкер в Москве. Стоимость работы Рилсмейкера.

Московское «Динамо» потеряло очки в первом матче сезона с новичком РПЛ

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Правительство разъяснило порядок выплат утильсбора.


Маршруты автобусов № 248 и 732 на западе Москвы изменили из-за упавшего дерева

Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье


Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"

Путин потребовал от Удмуртии поднять рождаемость с 1,39 до 2,1 к 2030 году

Путин наградил медалями I степени руководителей клуба "Валдай" Лаврентьеву и Лукьянова





Врач Мескина: Бактерии в Турции могут быть не только в море, но и в бассейнах

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как убрать следы от акне


Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»

Зеленский назвал сумму, которую планирует взыскать с России


Юный спортсмен установил новый рекорд России в дистанции 400 метров.

ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ

Киберспортсмен из Алтайского края стал двукратным чемпионом России 

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке


Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трамп рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных



Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны

Собянин: Москва выделила уже более 20,5 млрд на поддержку производств

Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО


Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства

В северо-западной части Москвы закрыли торговый центр из-за наводнения.

Премия достойным. Названы лучшие экотехнологии


Вице-премьер Татарстана Равиль Ахметшин награжден орденом Александра Невского

Стилист Familia Олег Горчанин представил свое видение гардероба для отпуска

Массовая отмена рейсов в Кольцево: что стало причиной

Маршруты автобусов № 248 и 732 на западе Москвы изменили из-за упавшего дерева


Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники


"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

В пути следования задерживаются поезда в Крым и обратно

В пути следования задерживаются поезда «Таврия»

Опубликована обновлённая информация о задержке поездов в Крым и обратно


Массовая отмена рейсов в Кольцево: что стало причиной

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга

«Роскосмос» показал непогоду над Москвой

Жара закончится, едва начавшись: Вильфанд предрек похолодание сразу на 30 градусов в России — достаем шарфы












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

«Саша забрал корону». ATP отреагировал на триумф Александра Бублика






В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга

«Роскосмос» показал непогоду над Москвой

«Концепция родилась не сразу»: что известно о новом сезоне сериала «Метод»

Жара закончится, едва начавшись: Вильфанд предрек похолодание сразу на 30 градусов в России — достаем шарфы