Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

Три года АТО, что дальше? Прогноз немецкого аналитика

Три года АТО, что дальше? Прогноз немецкого аналитика

Три года назад началась так называемая антитеррористическая операция на Донбассе - вооружённый конфликт на востоке Украины. Если быть точным, датой ее начала принято считать 7 апреля 2014 года, когда и. о. президента Украины Александр Турчинов в связи с захватами административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске и провозглашением Харьковской и Донецкой народных республик объявил о создании антикризисного штаба и о том, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия». В мае началось резкое обострение противостояния. Украинская вооружённая группировка была усилена бронетехникой, вертолётами, начались артиллерийские обстрелы. И в такой воистину адской атмосфере народные республики пребывают по сей день. Вновь и вновь встает вопрос: доколе? Сколько эта война будет продолжаться? Многие аналитики пытались строить долгосрочные прогнозы, но они не оправдались. Чаще всего, надо признать, прогнозы эти грешили чрезмерным оптимизмом. Все пошло по совершенно непредсказуемому сценарию. Фактически был реализован сценарий Большого Приднестровья.

На днях довелось мне перевозить по долгу службы в своем автомобиле одного интересного человека. Как я понял из его рассказа, первоклассный экономист, работающий в украинском представительстве одной известной немецкой торговой компании, он, в страшные дни украинского безвременья, что называется, воочию наблюдал прямо из окон своего киевского офиса всю разворачивающуюся на улицах украинской столицы вакханалию. Человек этот, представившийся Ярославом, любезно разрешил мне поделится с читателями своим видением ситуации. Как он метко заметил, обвинения украинской прессы в адрес российских СМИ в те дни были беспочвенными, ибо сгустить краски в описаниях того, что происходило на улицах Киева в те дни было бы весьма затруднительно. Там, достаточно было дать картинку в стиле, выражаясь библейским языком, "Иди и смотри", без комментариев. Любой здравомыслящий человек сделал тогда единственно возможные однозначные выводы о сути происходящего.

Так вот, Ярославу пришлось, в силу обязательств по контракту, работать в охваченной майданным безумием Украине вплоть до лета прошлого года, когда истек срок его договора с той самой немецкой торговой фирмой. И тогда у Ярослава возникла дилемма: продлевать контракт или отправиться на поиски перспективной работы в родной Питер. И в те дни, в июле 2016 года у него состоялся интересный разговор с немцем, экономистом, возглавлявшим аналитический отдел в киевском отделении той торговой компании, в которой работал Ярослав. Как я понял, с этим экспертом- аналитиком у моего собеседника сложились неформальные отношения. И вот что тот посоветовал моему программисту:

-Уезжай отсюда, Ярослав, подобру-поздорову, как у вас говорят в русских сказках. Здесь совсем скоро тебе нечего будет ловить.

-Да тут, вроде, пока ничего: зарплату компания выплачивает вовремя, премии, бонусы, опять же. Да и я, насколько понимаю, здесь на хорошем счету, - возразил Ярослав.

-Ты не понимаешь, -продолжил немец,- наши аналитики дают этой стране максимум полтора года. Полтора года на то, чтобы изменить внешнеполитический курс в отношении России. За этот срок украинские политики, либо те, которые сейчас у руля, либо те, кто придет им на смену должны найти некий компромисс, который приведет к примирению между двумя странами. Как минимум, это должно быть признание Крыма частью России и прекращение боевых действий на Юго-Востоке Украины. Если через полтора года этого не произойдет и руководство страны продолжит проводить все тот же враждебный России русофобский курс, Украина обречена на дезинтеграцию и прекращение существования в качестве единого государства. То есть, либо Украина станет более дружественной России и начнет восстановление разорваннных с ней экономических связей, либо ее ждет экономический коллапс уже в начале 2018 года.

-Откуда у вас такие сведения? - поинтересовался Ярослав.

-Чисто экономические расчеты, -ответил немец. -Да и исходные данные, на основании которых я строю свои умозаключения лежат на поверхности. Смотрите: новая украинская власть своими собственными руками разрушила экономические связи с Россией, которые еще оставались после распада СССР. Они присутствовали в авиа- и машиностроении, Российская Федерация закупала в солидном объеме продукцию украинского агропрома.Но все это с приходом майдана было принесено в жертву ожидаемой евроинтеграции. Но, как вскоре выяснилось, украинские товары не ждут в Европе: ни промышленные, ни сельскохозяйственные. Рынок давно поделен и новичкам там места нет. Шах и мат, одним словом.

А следовательно, мы готовимся к весьма вероятному сворачиванию своей деятельности в Украине. Скорее всего, через полтора года дезинтеграционные процессы примут характер неуправляемой( из Киева, естественно) федерализации, парада суверенитетов. Это будет происходить на фоне дефолта и, соответственно, экономического коллапса по всей территории страны. Будет, по сути дела, повторение истории СССР тридцатилетней давности. И первыми закрепят свою независимость уже де-юре народные республики. Затем о суверенитете объявят восточные области, запад отколется последним.

Нас же на этом празднике жизни быть уже не должно,- заключил немец. - Сроки которые мы получили на основании наших расчетов могут, конечно варьироваться. Возможно, этим козлам у власти( так и сказал немец, ей Богу!) и повезет. Но это будет как с моим соседом-албанцем, переехавшем в Германию лет десять назад. Он жутко жадный человек. Когда закончилась гарантия на его "Фольксваген", он практически прекратил заниматься обслуживанием своего автомобиля. То есть он перестал сменять фильтры, и даже масло менял крайне редко, да и то, доливая в уже имеющееся в двигателе. Я пытался со всей обстоятельностью его переубедить, но тот стоял на своем. Мол, немецкие машины крепкие, что с ней станется. Так вот ему страшно повезло. Его авто продержалось три года. А закончилось все необходимостью капремонта и сдачей машины в утиль. Украине не избежать похожего сценария при самом оптимистическом раскладе. Ведь законы экономики и законы механики в основе своей одинаковы. Нестабильная система обречена на разрушение.

-Вот такой разговор у меня состоялся в прошлом году, - сказал Ярослав.- Причем, в основе своих умозаключений, сделанных, напомню, до июля 2016, немецкий эксперт не мог тогда еще учесть новые негативные факторы для украинской экономики, возникшие в связи с избранием Дональда Трампа на пост президента США и как следствие изменения внешнеполитических приоритетов администрации Белого Дома. А отсутствие финансирования не может не ускорить крах майданной власти.

-И что же, нам остается? Просто ждать? - спросил я у Ярослава, когда он закончил свой рассказ.

-..."Когда мимо нас проплывет труп врага", - саркастически усмехнулся программист, закончив мою фразу.

-А вы знаете, - сказал я тогда Ярославу, - такие настроения очень популярны на КОНТе, геополитической платформе, на которой я пишу статьи. Но вот только я считаю, что необходимо разделять украинское преступное руководство и украинский братский народ. Сейчас, когда мы только что отпраздновали очередную годовщину Великой Победы, мне вспоминается как мы, то есть наши деды, весь советский народ отстраивал заново разрушенную и разграбленную нацистами Украину. И ведь там тоже были коллаборационисты, и было их немало. И, при условии конечно, что в большинстве своем украинцы покаются в том, что натворили, мы опять станем одной семьей. А тогда и беды у нас будут семейные, то бишь - общие. Вот представьте просто, что тогда, например, в 1943-м, в силу каких-то причин, например, вынужденного сепаратного мира с Германией, бандеровская Украина просуществовала бы вне России пару десятков лет. А затем, после краха Третьего рейха, где-нибудь в середине 60-х, покаявшись приползла бы обратно. Неужто мы бы их не приняли и не простили?

Ярослав помолчал, раздумывая над моей аллегорией. А затем, улыбнувшись, изрек:

-Пожалуй, я с вами соглашусь. Только, боюсь, что тому немцу-аналитику, о котором я вам рассказывал, такое сравнение ой как не понравилось бы!

И мы оба покатились от смеха.

https://cont.ws/@lovejoy7777777/612581




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Актер Корешков объявил о разводе со своей женой Дарьей

Звезды тогда и сейчас: как выглядят самые красивые женщины Голливуда

Стало известно, сколько потратил Лепс на отдых с молодой женой

Мебель, которой доверяют профессионалы — в "Аверсе"


Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending

Félix Auger-Aliassime


Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

В Челябинске арестован председатель правления банка "Снежинский"

Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

Это провал? Как прошёл старт продаж новой Лады Искры в России


'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'



Кризис спроса: как выбрать надёжного застройщика в 2025 году

Медлить — не время. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в июле 2025 года

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова




Собянин: создание пяти центров женского здоровья планируется завершить в этом году

Госдума ввела штрафы до 100 тысяч рублей за разглашение гостайны в СМИ

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»


URA.RU: задержаны министр имущества и управделами губернатора Челябинской области

Религиовед Иванишко: запрет сатанизма затронет маркетплейсы, бары и рок-группы

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова

2 августа Россия поздравит своих десантников с их Днем уже в 95-й раз Не забывайте, Ильин день - это день десантника


Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

Кудерметова: раньше думала, что Сафина из Казани, её с Маратом все связывают с Татарстаном

Шаповалов одержал победу на теннисном турнире в Лос-Кабосе.

Рублев вместе с чешской теннисисткой заявился в микст на US Open


Пожар в жилом доме в центре Москвы: что известно о погибших и пострадавших

Задержанного вице-губернатора Брянской области Симоненко увезли в Москву

«Это вопрос национальной безопасности России»: что делается для сохранения исторической памяти в наше время

Студенты МАИ разработают дрон для диагностики опасных объектов


Музыкальные новости

Продюсер рассказал о причинах замены Shaman в этно-опере "Князь Владимир".

Брошенный женой Никита Пресняков круто изменил имидж

Наталья Фриске показала дочь в костюме врача и поведала о своем самочувствии

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»



Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

Медлить — не время. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в июле 2025 года

Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет


Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ

В Пулково перенаправили 22 летевших в Москву авиарейса

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


Столичные росгвардейцы оказали помощь мотоциклистке, пострадавшей в ДТП

Столичные росгвардейцы оказали помощь мотоциклистке, пострадавшей в ДТП

Движение на участке Филевской линии метро остановили из-за ливней

Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня


Министр юстиции поделился информацией о роли адвокатов в специальной военной операции.

Путин провел встречу с министром юстиции.

В Москве скончалась подруга Путина, которая рассказывала о его молодости: «Нам он как мужчина не нравился»

"Путин имеет свои границы: Британия оценила слова Трампа"





Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

После вспышки инфекции на теплоходе «Леонид Красин» начали расследование

Врач-гигиенист клиники «Мегастом» Инна Гришина: сколько нужно чистить зубы

Трихолог Мадина Осман: типы алопеции и методы борьбы с ними


Axios: закон о НАБУ может спровоцировать Трампа на новую волну критики Киева

В центре Киева митингуют против реформ Зеленского


Парк Юрия Лужкова 19 июля стал территорией мастеров экстремального спорта на фестивале The BOWL

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

ЦСКА подписал контракт с нападающим Спронгом, выступавшим в НХЛ

Росгвардия обеспечила безопасность финиша международного ралли «Шелковый путь»


Посланник Трампа рассказал, как «неформально» договаривался с Лукашенко: после нескольких тостов Минск освободил политзаключенных



Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году

Собянин: Продолжаем внедрять новый стандарт заботы о женском здоровье в одном месте

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве - Сергей Собянин


Зарядки для электромобилей «Энергия Москвы» станут платными

Экономист оценил экологический и финансовый ущерб от пластиковых пакетов

Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Мишустин поучаствует в Международной экологической конференции на Алтае


Пнувший москвичку за отказ познакомиться мужчина наказан

Установлены личности пострадавших в крупном пожаре на юге Москвы

ЦСКА подписал контракт с нападающим Спронгом, выступавшим в НХЛ

Студенты МАИ разработают дрон для диагностики опасных объектов


Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

В Башкирии ревнивец ранил жену шампуром и сдался полиции

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P


Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями


Володин раскритиковал Чехию за сравнение коммунистической идеологии с фашистской

В Москве задержан ФСБ бывший вице-губернатор Челябинской области Богашов

URA.RU: задержаны министр имущества и управделами губернатора Челябинской области

Раскрыты детали о проходящих по делу российского издания полицейских












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
US Open

Штаты и расписание: что ждет наших ведущих теннисистов в США






Москвич оборудовал нарколабораторию в квартире

Трусова рассказала, как она научилась быть слабой благодаря беременности

Задержанного вице-губернатора российского региона отправили в Москву

Раскрыты детали о проходящих по делу российского издания полицейских