Встреча президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел Украины Павла Климкина состоялась благодаря тому, что Киев оплатил ее организацию. Об этом в Facebook сообщил депутат Верховной рады Андрей Артеменко.
«За эту встречу украинская сторона заплатила известной американской лоббистской фирме деньгами украинских налогоплательщиков, украденными у украинского народа в размере 400 тысяч долларов США», - заявил Артеменко.
По словам парламентария, украинская сторона узнала о планах провести встречу после «неожиданного звонка своих лоббистов». Инициатором якобы стал Белый дом, который согласился на это ради сохранения баланса с учетом состоявшихся переговоров Трампа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и послом в США Сергеем Кисляком.
Депутат отметил, что еще вчера встреча украинской делегации не только с Трампом, но и с вице-президентом США Майклом Пенсом даже не планировалась, и «все заверения, что эта встреча стала возможной благодаря профессиональной работе украинских дипломатов», являются ложью.
Павел Климкин находился в Вашингтоне с рабочим визитом с 8 по 10 мая. В анонсе этой поездки, размещенном на сайте МИД Украины, про запланированные встречи с Пенсом и Трампом не говорилось.
Депутат Андрей Артеменко является автором инициативы о сдаче Крыма России в аренду. Это предложение он высказал в феврале, а в апреле парламентария лишили гражданства Украины в связи с тем, что в 2005 году он получил канадский паспорт. При этом депутатский мандат Артеменко пока сохраняет.
Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country
'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'
Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'