Президент Украины Петр Порошенко назвал утверждение Советом Европы введения безвизового режима с Европейским союзом «разводом» с Россией.
«Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей. Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран», - сказал Порошенко, которого цитирует «Интерфакс».
По мнению украинского лидера, безвизовый режим с Евросоюзом поможет Киеву вернуть Крым и Донбасс, поскольку жители этих регионов отныне якобы будут «заинтересованы в том, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта».
Порошенко также отметил, что украинский паспорт войдет в 40 наиболее привлекательных паспортов мира относительно возможностей путешествий, и что он гордится этим документом.
Со своей стороны, сообщает РИА Новости, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что в свете того обстоятельства, что Украина оказалась в десятке беднейших стран мира, воспользоваться «выстраданным» безвизовым режимом для путешествий в Европу смогут лишь 10-15 процентов граждан страны.
А в МИД России безвизовый режим с Украиной назвали «морковкой на веревочке», поскольку предусмотренные послабления будут слишком незначительными.
Рашение предоставлении безвизового режима украинским гражданам Совет Евросоюза окончательно утвердил 11 мая. Для упрощения процедуры соответствующий законодательный акт был утвержден без обсуждения в рамках непрофильного заседания Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства.
17 мая документ должны подписать председатель Европарламента Антонио Таяни и премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Мальты Джозеф Мускат. Затем он будет опубликован в Официальном журнале ЕС и спустя 20 дней вступит в силу. Возможности работать в странах ЕС безвизовый режим украинцам не дает.
Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country
Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes
Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'
The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game
Сотрудники Волоколамского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветерана боевых действий.
В Главном управлении ФССП России по Московской области состоялось заседание коллегии
Солнечная погода и до 29 градусов тепла ожидаются в Москве 25 июля
Движeниe нa Зaпοpοжьe: pοccийcκиe вοйcκa ɜaшли в Ϲтeпнοгοpcκ
Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest
Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве
Кабинет Артиста. Яндекс кабинет артиста.
Высоцкий снова на сцене: цифровой аватар легендарного барда выступит в Москве