Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

Ценовое давление. Новая сеть аптек на Ставрополье захватывает рынок

0
АиФ 

Новая сеть, которая пришла в край из соседнего региона, захватывает рынок, используя сомнительные методы, уверены в ставропольском управлении антимонопольной службы. Участники круглого стола «АиФ-СК» называли ситуацию беспрецедентной.

Из аптеки в аптеку

Жизнь владельцев аптек никогда не была простой. Этот бизнес жёстко регламентирован, контроль со стороны государства очень строгий. Оно и понятно: от качества работы и добросовестности участников рынка зависят жизнь и здоровье людей. Это с одной стороны. С другой – аптечный бизнес прибыльный: и взрослые, и дети болеют, лекарства нужны всегда. Поэтому предпринимателей, желающих трудиться именно в этой сфере, очень много.

«Когда я только начинала работать, количество аптек в нашем городе можно было по пальцам пересчитать, - вспоминает руководитель одной из аптек Ставрополя Алёна Айрапетян. - Сейчас - выходишь из одной аптеки, рядом дверь в другую, напротив – в третью. Аптеки буквально на каждом шагу».

С точки зрения потребителей это безусловный плюс. Да и с точки зрения антимонопольной службы тоже: чем больше конкуренция, тем здоровее рынок. Борьба за покупателя заставляет повышать уровень сервиса, расширять ассортимент, не даёт задирать цены.

Борьба эта всегда давалась нелегко. Но сейчас жизнь стала совсем невыносимой, уверяют участники круглого стола.

«Когда-то мне казалось, нет ничего особенного в больших сетях. У них свои плюсы, у нас, представителей малого бизнеса, свои, - говорит представительница объединения аптекарей России «Союзфарма» Валентина Орехова. – А теперь я прекрасно понимаю, почему в некоторых странах сети в принципе запрещены. Во Франции, к примеру, один предприниматель может открыть только одну аптеку. Потому что малый бизнес, более прозрачный и более уязвимый, у него нет финансовых ресурсов, чтобы бороться с «монстрами».

Впрочем, существование сетей тоже безоблачным не назовёшь.

«Каждая новая аптека – обособленное подразделение, удержать её на плаву тяжело, - утверждает исполнительный директор ООО «Городские аптеки» Владимир Луценко. – Если маленькая аптека может существовать при обороте 500 тыс. руб. в месяц, то сетевая просто не в состоянии выживать на таких маленьких оборотах».

А они падают. У всех. И существенно. По словам владельцев бизнеса, связано это, в первую очередь, не с глобальными экономическими сложностями, как можно было бы подумать. А с появлением на ставропольском рынке нового игрока, уже хорошо знакомого жителям края под вывеской «Аптечный склад».

ФАС столкнулся с демпингом

У Ореховой до последнего времени было три аптеки. Одну пришлось закрыть в прошлом году. На грани балансирует уже и вторая. Численность персонала сократилась вначале с 12 человек до 7, сейчас там работают трое.

«Эта аптека находится в нижней части города, район старой застройки, частный сектор. Живут, в основном, люди пожилые. По состоянию здоровья в силу возраста им приходится покупать много лекарств при очень ограниченных финансах, - говорит Валентина Васильевна. – И, конечно, они стремятся купить там, где подешевле».

А дешевле – в «Аптечном складе». Причём существенно. Разница в ценах на дорогие препараты доходит до 400 руб.!

Как же это возможно? Ведь процедура ценообразования установлена государством, отпускные цены производителей и оптовиков примерно одинаковые. Не будет же коммерческое предприятие работать себе в убыток?! Оказалось, очень даже будет.

«С конца прошлого года к нам стали поступать обращения и жалобы на «Аптечный склад» со стороны представителей бизнес-сообщества, депутатов и покупателей, - рассказал замначальника отдела по надзору за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции УФАС по Ставропольскому краю Максим Силичев. – Мы провели проверку и установили, что почти все препараты там продаются по ценам ниже закупочных. То есть мы столкнулись с демпингом».

Формально продавать что-то дешевле, чем купил, не запрещено. Хоть даром раздавай. Но зачем коммерческому предприятию, которое существует именно для того, чтобы получать прибыль, работать себе в убыток? С какой целью?

«Демпингуют, чтобы захватить рынок. Крупному игроку проще компенсировать потери, которые он несёт в каком-то регионе за счёт других, где позиции уже завоёваны, - пояснил Силичев. – Добросовестные представители рынка не выдерживают конкуренции, когда используются такие нечестные методы борьбы. Кто-то продаёт свой бизнес захватчику (на условиях захватчика, разумеется), кто-то просто разоряется. И когда поле зачищено и конкурентов не осталось, цены поднимают до уровня, который позволяет получать прибыль, возмещая понесённые потери. И у потребителя уже нет выбора».

Склад всех складов

Что этому можно противопоставить? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

«В российской правоприменительной антимонопольной практике демпинг в чистом виде ещё ни разу не признавался актом недобросовестной конкуренции, но и так остро ситуация ещё никогда не складывалась, - говорит представитель УФАС по СК. - Выяснилось, что масштабы явления больше, чем мы себе представляли. Разные юридические лица (всего их насчитали уже 20, учредитель у всех один) в разных регионах действуют аналогично, по одной и той же схеме. Поэтому ситуацией также заинтересовалось управление по борьбе с картелями ФАС России. Сейчас определяемся с квалификацией происходящего. Либо это действия монополиста на рынке - монопольно низкая цена, либо это демпинг с точки зрения недобросовестной конкуренции, либо - картельный сговор».

По данным УФАС по СК, в крае действуют два юрлица из 20 упомянутых выше – ООО «Апрель Кавказ» и ООО «Бережная аптека Апрель». Число их аптечных пунктов стремительно растёт. Переговоры о купле-продаже, в том числе и с сетевыми аптеками, продолжаются. Местная сеть «сыпется» под давлением варягов.

Вводят в заблуждение?

Борцы с монополиями выдали владельцам новой сети предупреждение. В нём два основных пункта. Первое требование - прекратить использование слова «склад» в наименовании пунктов розничной торговли. По мнению сотрудников службы, это вводит потребителя в заблуждение. Второе требование – прекратить искусственно занижать цены на препараты.

Ни одно из этих требований компания не выполнила. Напротив, начала «военные действия» в отношении антимонопольщиков. В аптечных пунктах разместили листовки, где сообщили, что «Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю заставляет «Аптечный склад» повысить цены до уровня других аптек». Всем покупателям предложили выразить свою позицию по телефонам ставропольского правительства, УФАС по СК и краевого Роспотребнадзора.

Рассчитывали, видимо, на то, что поток возмущённых звонков парализует работу государственных учреждений. Но этого не случилось. Когда людям сообщали, что происходит в реальности, они соглашались с позицией антимонопольщиков. В отношении «Кавказ Апрель» возбуждено дело.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«Прошли два удара»: Гребенщиков рассказал свою версию драки с Пирцхалавой

Попади на концерт FEDUK с Like FM

Роспотребнадзор подтвердил риски завоза из Китая лихорадки чикунгунья

В Москве прошла четвертая международная премия в области архитектуры, строительства и дизайна The Fashion Home & Interiors Awards


Jovic set for new opportunity after leaving Milan as free agent

Trump’s threatened 40% tariff on ‘transshipped’ goods tries to target China and its manufacturing strength

The 5 biggest global business rivalries to watch, and how their outcomes will shape the future

Cameroon star has said yes to Man Utd transfer but Red Devils face hurdle


По подозрению в мошенничестве задержали замдиректора департамента мэрии Екатеринбурга

Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ»

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY


DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'

Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole

Android-игроки раскритиковали сурвайвл-хоррор Jericho: Survival

Раскрой потенциал Мистера Террифика из DC Worlds Collide с этим гайдом



Стало известно, как выглядит любимая квартира Татьяны Булановой

LG ПРЕДСТАВИТ ПЕРЕДОВЫЕ AI-ИННОВАЦИИ ДЛЯ ДОМА НА ВЫСТАВКЕ IFA 2025

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья




В России появилась универсальная методология нагрузочного тестирования ERP-систем

Нарушение на северной ветке серой линии метро парализовало движение поездов

Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY

Карточка Артиста. Карточка артиста яндекс. Карточка артиста яндекс музыка.


Ленгоры. Моя история

ГУРБ Подмосковья рассказало о сервисе для поиска контактов участкового

Водолазы собрали 1706 т замазученного грунта после аварии танкеров в Керченском проливе

Онлайн-сервисы Москвы привлекли 550 млн обращений за полгода


Осака достигла полуфинала на теннисном турнире в Монреале

Анастасия Потапова выходит во второй круг турнира WTA в Цинциннати

Хачанов проиграл Шелтону в Торонто

Александрова снизилась в рейтинге в борьбе за титул WTA


Путин и Си Цзиньпин положительно оценили высокий уровень доверия между КНР и РФ

Водолазы собрали 1706 т замазученного грунта после аварии танкеров в Керченском проливе

Ленгоры. Моя история

ГУРБ Подмосковья рассказало о сервисе для поиска контактов участкового


Музыкальные новости

Панк-группа «Йорш» выступит на псковском фестивале «Добрый рок» в год своего 20-летия

Певец Иракли станет хедлайнером Гастрофестиваля на Лебяжьем озере

Пианист и лауреат 8 премий "Грэмми" Эдди Палмиери скончался в 88 лет

В Тамбовской области пройдёт шестой фестиваль "Прима Домра"



«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

LG ПРЕДСТАВИТ ПЕРЕДОВЫЕ AI-ИННОВАЦИИ ДЛЯ ДОМА НА ВЫСТАВКЕ IFA 2025

Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ»

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья


Деменко одобрил переход Миранчука в «Динамо»

Чемпионат по самбо среди военнослужащих Росгвардии прошёл в Грозном

Президент ОАЭ Аль Нахайян на русском языке прокомментировал встречу с Путиным

20-летие отметил авиационный отряд специального назначения Росгвардии, обеспечивающий охрану космодрома «Байконур»


НПС завершил проходку подземного перехода под МЦД-3

В Москве росгвардейцы пришли на помощь пострадавшему в ДТП велосипедисту (видео)

В каких городах России популярен Haval Jolion

Иногородним пользователям каршеринга в Москве придется пройти верификацию на mos.ru


Трамп выступил перед журналистами в Белом доме

Эксперт рассказал причины, по которым Запад и Киев пытаются вмешаться в переговоры между Путиным и Трампом

Трамп без давления: встреча с Путиным вызвала недовольство в ЕС

Президент ОАЭ на русском языке рассказал о прошедшей встрече с Путиным





Собянин: В Коммунарке открылся новый филиал поликлиники «Троицкая»

Грабители в медицинских масках похитили 5 млн: детали ограбления почты в Москве

В библиотеке №183 им. Данте Алигьери с сентября начнут работу новые группы программы «Московское долголетие»

Пластический хирург Софья Абдулаева: для чего нужна искусственная кожа и чем она может помочь


Трамп опроверг, что ставит условием встречи с Путиным контакты руководства России с Зеленским

Трамп может вынудить Владимира Зеленского пойти на уступки в переговорах

Холодный душ для Киева: Трамп заявил, что Путину для встречи с ним не обязательно встречаться с Зеленским

Зеленский признал, что Киев не сможет вернуть территории военным путем


Чемпионат по самбо среди военнослужащих Росгвардии прошёл в Грозном

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

Родители с детьми стали главными гостями экстрим-фестиваля в Москве

Форум-фестиваль «Москва 2030» подготовил насыщенную программу на 9 и 10 августа


Лукашенко: Минск не использует нелегалов, чтобы навредить Евросоюзу

Лукашенко заявил, что у России и Белоруссии достаточно вооружения для ведения боевых действий

Лукашенко: Белоруссия не договаривается с США за спиной у России

Лукашенко рассказал об отношениях с Китаем



Сергей Собянин: Неделя кино объединит представителей индустрии и зрителей

Собянин открыл электродепо «Столбово» Троицкой линии метро

Собянин: В Коммунарке открылся новый филиал поликлиники «Троицкая»

Собянин: Около 200 социальных объектов будет построено в Москве в ближайшие годы


AP: в США более четырёх тысяч человек обязаны покинуть свои дома из-за пожара

РЭО установил «Зеленый фургон» на ТимФесте в Москве

В пятницу на большей части Подмосковья ожидается II класс пожарной опасности

В течение суток в России ликвидировали 47 природных пожаров


ГУРБ Подмосковья рассказало о сервисе для поиска контактов участкового

Ирена Понарошку рассказала о любви к людям и книгам

Россияне признались, что уходят в отпуск из-за угроз начальства

Доставят объедки: Приезжие курьеры придумали, как и "рыбку съесть", и зарплату получить. А русский пусть голодает


Льготные ипотеки на Дальнем Востоке активно получают участники СВО и сотрудники ОПК

Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11

В Алтайском крае не будут проводить проверку на предмет чрезмерного роста тарифов на ЖКУ

Коми, Камчатку, Архангельскую, Иркутскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Свердловскую и Оренбургскую области эксперты отнесли к регионам, где на осенних выборах "протестный потенциал выше среднего", говорится в докладе...


Поезда в Крым меняют маршруты и график

В Калининском районе Краснодарского края фрагменты дронов повредили контактную сеть на железной дороге между станциями Величковка и Ангелинская, сообщил оперштаб региона

Семь поездов задерживаются на Кубани из-за падения обломков БПЛА между станциями Величковка и Ангелинская, там пропало напряжение контактной сети

Аренда квартир в июле 2025 года: за сколько можно снять жильё в Симферополе и Севастополе?


Количество автотуристов в Нижегородской области увеличилось на 24,2% в 2025 году

ГУРБ Подмосковья рассказало о сервисе для поиска контактов участкового

Доставят объедки: Приезжие курьеры придумали, как и "рыбку съесть", и зарплату получить. А русский пусть голодает

В столице России появится избирательный участок на выборах Раиса РТ












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист номер один мира прошёл отбор на итоговое соревнование ATP






Лукашенко ответил на вопрос о преемнике на посту президента Белоруссии

ГУРБ Подмосковья рассказало о сервисе для поиска контактов участкового

Количество автотуристов в Нижегородской области увеличилось на 24,2% в 2025 году

Водолазы собрали 1706 т замазученного грунта после аварии танкеров в Керченском проливе