Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

Ценовое давление. Новая сеть аптек на Ставрополье захватывает рынок

0
АиФ 

Новая сеть, которая пришла в край из соседнего региона, захватывает рынок, используя сомнительные методы, уверены в ставропольском управлении антимонопольной службы. Участники круглого стола «АиФ-СК» называли ситуацию беспрецедентной.

Из аптеки в аптеку

Жизнь владельцев аптек никогда не была простой. Этот бизнес жёстко регламентирован, контроль со стороны государства очень строгий. Оно и понятно: от качества работы и добросовестности участников рынка зависят жизнь и здоровье людей. Это с одной стороны. С другой – аптечный бизнес прибыльный: и взрослые, и дети болеют, лекарства нужны всегда. Поэтому предпринимателей, желающих трудиться именно в этой сфере, очень много.

«Когда я только начинала работать, количество аптек в нашем городе можно было по пальцам пересчитать, - вспоминает руководитель одной из аптек Ставрополя Алёна Айрапетян. - Сейчас - выходишь из одной аптеки, рядом дверь в другую, напротив – в третью. Аптеки буквально на каждом шагу».

С точки зрения потребителей это безусловный плюс. Да и с точки зрения антимонопольной службы тоже: чем больше конкуренция, тем здоровее рынок. Борьба за покупателя заставляет повышать уровень сервиса, расширять ассортимент, не даёт задирать цены.

Борьба эта всегда давалась нелегко. Но сейчас жизнь стала совсем невыносимой, уверяют участники круглого стола.

«Когда-то мне казалось, нет ничего особенного в больших сетях. У них свои плюсы, у нас, представителей малого бизнеса, свои, - говорит представительница объединения аптекарей России «Союзфарма» Валентина Орехова. – А теперь я прекрасно понимаю, почему в некоторых странах сети в принципе запрещены. Во Франции, к примеру, один предприниматель может открыть только одну аптеку. Потому что малый бизнес, более прозрачный и более уязвимый, у него нет финансовых ресурсов, чтобы бороться с «монстрами».

Впрочем, существование сетей тоже безоблачным не назовёшь.

«Каждая новая аптека – обособленное подразделение, удержать её на плаву тяжело, - утверждает исполнительный директор ООО «Городские аптеки» Владимир Луценко. – Если маленькая аптека может существовать при обороте 500 тыс. руб. в месяц, то сетевая просто не в состоянии выживать на таких маленьких оборотах».

А они падают. У всех. И существенно. По словам владельцев бизнеса, связано это, в первую очередь, не с глобальными экономическими сложностями, как можно было бы подумать. А с появлением на ставропольском рынке нового игрока, уже хорошо знакомого жителям края под вывеской «Аптечный склад».

ФАС столкнулся с демпингом

У Ореховой до последнего времени было три аптеки. Одну пришлось закрыть в прошлом году. На грани балансирует уже и вторая. Численность персонала сократилась вначале с 12 человек до 7, сейчас там работают трое.

«Эта аптека находится в нижней части города, район старой застройки, частный сектор. Живут, в основном, люди пожилые. По состоянию здоровья в силу возраста им приходится покупать много лекарств при очень ограниченных финансах, - говорит Валентина Васильевна. – И, конечно, они стремятся купить там, где подешевле».

А дешевле – в «Аптечном складе». Причём существенно. Разница в ценах на дорогие препараты доходит до 400 руб.!

Как же это возможно? Ведь процедура ценообразования установлена государством, отпускные цены производителей и оптовиков примерно одинаковые. Не будет же коммерческое предприятие работать себе в убыток?! Оказалось, очень даже будет.

«С конца прошлого года к нам стали поступать обращения и жалобы на «Аптечный склад» со стороны представителей бизнес-сообщества, депутатов и покупателей, - рассказал замначальника отдела по надзору за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции УФАС по Ставропольскому краю Максим Силичев. – Мы провели проверку и установили, что почти все препараты там продаются по ценам ниже закупочных. То есть мы столкнулись с демпингом».

Формально продавать что-то дешевле, чем купил, не запрещено. Хоть даром раздавай. Но зачем коммерческому предприятию, которое существует именно для того, чтобы получать прибыль, работать себе в убыток? С какой целью?

«Демпингуют, чтобы захватить рынок. Крупному игроку проще компенсировать потери, которые он несёт в каком-то регионе за счёт других, где позиции уже завоёваны, - пояснил Силичев. – Добросовестные представители рынка не выдерживают конкуренции, когда используются такие нечестные методы борьбы. Кто-то продаёт свой бизнес захватчику (на условиях захватчика, разумеется), кто-то просто разоряется. И когда поле зачищено и конкурентов не осталось, цены поднимают до уровня, который позволяет получать прибыль, возмещая понесённые потери. И у потребителя уже нет выбора».

Склад всех складов

Что этому можно противопоставить? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

«В российской правоприменительной антимонопольной практике демпинг в чистом виде ещё ни разу не признавался актом недобросовестной конкуренции, но и так остро ситуация ещё никогда не складывалась, - говорит представитель УФАС по СК. - Выяснилось, что масштабы явления больше, чем мы себе представляли. Разные юридические лица (всего их насчитали уже 20, учредитель у всех один) в разных регионах действуют аналогично, по одной и той же схеме. Поэтому ситуацией также заинтересовалось управление по борьбе с картелями ФАС России. Сейчас определяемся с квалификацией происходящего. Либо это действия монополиста на рынке - монопольно низкая цена, либо это демпинг с точки зрения недобросовестной конкуренции, либо - картельный сговор».

По данным УФАС по СК, в крае действуют два юрлица из 20 упомянутых выше – ООО «Апрель Кавказ» и ООО «Бережная аптека Апрель». Число их аптечных пунктов стремительно растёт. Переговоры о купле-продаже, в том числе и с сетевыми аптеками, продолжаются. Местная сеть «сыпется» под давлением варягов.

Вводят в заблуждение?

Борцы с монополиями выдали владельцам новой сети предупреждение. В нём два основных пункта. Первое требование - прекратить использование слова «склад» в наименовании пунктов розничной торговли. По мнению сотрудников службы, это вводит потребителя в заблуждение. Второе требование – прекратить искусственно занижать цены на препараты.

Ни одно из этих требований компания не выполнила. Напротив, начала «военные действия» в отношении антимонопольщиков. В аптечных пунктах разместили листовки, где сообщили, что «Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю заставляет «Аптечный склад» повысить цены до уровня других аптек». Всем покупателям предложили выразить свою позицию по телефонам ставропольского правительства, УФАС по СК и краевого Роспотребнадзора.

Рассчитывали, видимо, на то, что поток возмущённых звонков парализует работу государственных учреждений. Но этого не случилось. Когда людям сообщали, что происходит в реальности, они соглашались с позицией антимонопольщиков. В отношении «Кавказ Апрель» возбуждено дело.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Мичков внесен в Книгу знаменитых людей Кунгура, сообщил директор кунгурского музея: «Никаких его трофеев в музее пока нет, к сожалению»

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Дети играют, родители отдыхают

Почему новостройки на Северном Кипре — это лучшее решение для жизни и инвестиций


Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

Félix Auger-Aliassime

Adil Rami carga contra Lamine: "No puedo ni verlo, que le den..."

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur


Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

НПС построит новые съезды с Северо-Восточной хорды

В Московской области задержан томский предприниматель, укравший 8,5 млн рублей

Россияне стали чаще покупать автозапчасти на маркетплейсах


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country



Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Кажетта Ахметжанова: 5 камней для усиления женской энергии

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве




ТАСС: главред Baza Трифонов отказался от права не свидетельствовать против себя

Вучич выразил соболезнования из-за крушения Ан-24 в Амурской области

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве


Минюст РФ внес две НПО, связанные с Институтом Сахарова, в список нежелательных

Главред Baza Трифонов отказался молчать на допросе в СК и заключен под стражу до сентября

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

МИД России осудил объявление Кнессетом Западного берега территорией Израиля


Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула

Новак Джокович проводит 900-ю неделю в топ-10 рейтинга ATP

Россиянин Сидоренко выиграл соревнования по настольному теннису на Универсиаде‑2025

Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе


Священник предупредил об опасности оккультных татуировок

Мужская позиция. SEO спец с ДЦП ищет работу, чтобы обеспечить семью

Басманный суд отправил министра имущества Челябинской области Белоусова в СИЗО до сентября

Новый тренд среди мамочек: зачем женщины кормят мужей блинами на грудном молоке


Музыкальные новости

Оззи Осборн скончался в возрасте 76 лет после продолжительной болезни

Врач Поляков: Киркоров рискует сойти с ума из-за препарата для похудения

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Концертный Директор для певцов, музыкантов, артистов, музыкальных групп.



Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса

Кажетта Ахметжанова: 5 камней для усиления женской энергии

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России


«Компромиссная цифра»: на сколько ЦБ РФ может снизить ключевую ставку 25 июля

Джазовый фестиваль в Петербурге при поддержке Relax FM

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Собянин поддержал проведение конкурса «Лучший книжный магазин Москвы»


В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)

На международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов

Специалисты Нацпроектстроя надвигают путепровод СБВ над путями МЦД-2

В Москве на видео попало, как самокатчица влетела в авто с правоохранителями


Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Путин отметил успех российских школьников на олимпиаде по физике.

«Убивать русских — работа моей мечты». Путин удивил. Кого отправили на лечение? Главное к утру

Отношения с Трампом не сложились: Путин зол. Ультиматум США вышел боком


Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса

Обнаружен новый штамм коронавируса: он очень заразный и забирает голос

В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса




В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

В московской больнице оказался князь. Его фамилия известна каждому школьнику

Косметолог-эстетист Наталья Рябинова: как правильно использовать масло для губ


«Затрудняет путь в ЕС»: Урсула ждёт от Киева разъяснений по поводу ограничения полномочий НАБУ

Axios: закон о НАБУ может спровоцировать Трампа на новую волну критики Киева

Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире

Мединский дал неожиданный ответ на предложение Киева о встрече Путина и Зеленского 


Делегация «ЛокоТех» посетила финал II чемпионата профессионалов ОАО «РЖД» в Екатеринбурге

"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

«Спартак» - «Балтика»: прогноз + статистика встреч


Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве

Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.



Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин осмотрел Дом-музей Федора Конюхова

Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова

Собянин поддержал проведение конкурса «Лучший книжный магазин Москвы»


6 лет вместе. В Москве пройдет выставка, посвященная пандам Жуи и Диндин

В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке


Басманный суд отправил министра имущества Челябинской области Белоусова в СИЗО до сентября

Новый тренд среди мамочек: зачем женщины кормят мужей блинами на грудном молоке

ТАСС: главред Baza Трифонов отказался от права не свидетельствовать против себя

Мужская позиция. SEO спец с ДЦП ищет работу, чтобы обеспечить семью


70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Лавандовое поле горит в Симферопольском районе Крыма


Гордости Angsana Velavaru

Новый тренд среди мамочек: зачем женщины кормят мужей блинами на грудном молоке

ТАСС: главред Baza Трифонов отказался от права не свидетельствовать против себя

Главред Baza Трифонов отказался молчать на допросе в СК и заключен под стражу до сентября












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев победил У Ибина и вышел в четвертьфинал турнира ATP в Вашингтоне






Гордости Angsana Velavaru

Мужская позиция. SEO спец с ДЦП ищет работу, чтобы обеспечить семью

Клуб Медиалиги «Амкал» предлагал Овечкину сыграть в Кубке России по футболу

Новый тренд среди мамочек: зачем женщины кормят мужей блинами на грудном молоке