Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

Удар по самому сердцу гитлеровской Германии. 1941-й. С неба

8 августа 1941 года была проведена уникальная операция, равных которой военная наука еще не знала. Пятнадцать советских бомбардировщиков впервые с момента вероломного нападения на Советский Союз нанесли ответный удар по самому сердцу гитлеровской Германии.

Психологический удар

Продуманное до мелочей нападение на Советский Союз реализовывалось для Гитлера и всего немецкого генералитета как нельзя лучше: германские танки и авиация с первых дней войны продавливали оборону и километр за километром, несмотря на ожесточенное сопротивление, продвигались вглубь СССР. Казалось, о нанесении психологического удара по столице противника не могло идти и речи: сил и средств едва хватало, чтобы сдерживать противника по фронтам.

Однако 27 июля 1941 из Ставки Верховного Главнокомандования 1-му минно-торпедному авиационному полку 8-й авиабригады ВВС Балтийского флота приходит простой и в то же время чрезвычайно сложный приказ за подписью Сталина о нанесении бомбового удара по Берлину. Историки отмечают, что целей такого ответа наступающей вглубь СССР Германии было несколько и не все они крылись в сугубо материальной плоскости.

«Причины, которые озвучиваются в качестве очевидных и понятных, – это, конечно, удар по военным и промышленным объектам Берлина. Но больше, конечно, была психологическая составляющая. Наверняка ведь Гитлер и в страшном сне себе представить не мог, что противник, которого давят изо всех сил, сумеет ответить, да еще и столицу атаковать решит», – отмечает военный историк Константин Афанасьев.

Сказано – сделано!

Составить такой план – дело выучки и знаний, а вот осуществить... Трудностей, которые нужно было преодолеть, хватало с избытком. Общая дальность полета до цели – 1765 километров, из которых 1400 нужно было лететь над морем. Высота полета – 7000 метров. Адские условия с точки зрения самочувствия летчиков: температура за бортом минус 45 и целых восемь часов в дороге. Таких вылазок в самое логово противника никто и никогда не выполнял. Не было ни людей, ни талантливых стратегов, способных спланировать подобное.

Но сказано – сделано. Вечером 7 августа один за другим с аэродромов начали взлетать бомбардировщики ДБ-3Ф, снаряженные фугасными «подарками» для Гитлера самолеты выстроились в ромб и взяли курс на Германию. Поясняя, насколько сложной с точки зрения навигации была задача, авиационные специалисты отмечают, что малейшая погрешность в расчетах и пилотировании могла стоить экипажу жизни.

«Это ведь не по спутниковым данным лететь – и маршрут, и скорость, и много чего еще просчитывалось по несколько раз, ведь любое отклонение от маршрута могло обернуться тем, что самолету попросту могло не хватить топлива. И что тогда делать? Героически умирать, не выполнив поставленную задачу?» – поясняет авиационный инженер Виктор Логинов.

Огонь в сердце Германии

Над территорией Германии три звена по пять бомбардировщиков, навьюченных ФАБ, впервые попадает в поле зрения германских военных. Ожидалось, что, увидев бомбардировщики, немцы тотчас начнут вести огонь, но по странному стечению обстоятельств огня с земли советские летчики так и не дождались. Военные историки объясняют, что группу из 15 бомбардировщиков, летящих ровным строем, никто не ждал и, более того, саму возможность такого нападения немцы отвергали в принципе.

«Единственной попыткой выяснить принадлежность самолетов были запросы по радио, но, понятное дело, летчики молчали», – подчеркивают эксперты. Первым под раздачу попал портовый город Штеттин и объекты, расположенные вокруг. Успешно отбомбившись по городу, десять самолетов начинают уходить назад, однако еще пять берут курс на Берлин. Размеренный ритм жизни столицы Третьего рейха был нарушен взрывом первой же 250-килограммовой бомбы.

Израсходовав боезапас, радист Василий Коротенко докладывает: «Мое место – Берлин! Задачу выполнили. Возвращаемся на базу». Разрывы бомб и паника среди ночи, сдобренные радиообменом на русском языке, взрывают ночное небо – германские зенитчики судорожно рассекают его прожекторами, а орудия молотят наугад, стараясь задеть участников ночного нападения, однако никакого вреда самолетам зенитные орудия в ту ночь не причинили: снаряды разрывались на высоте не более пяти километров.



С рассветом перед жителями Берлина открылась страшная картина: следы ночного возмездия были видны повсюду, а ошарашенные люди никак не могли понять, кого же все-таки благодарить за такую неслыханную дерзость. Ведомство Геббельса тотчас принялось за работу, и, чтобы успокоить жителей, вину за ночную бомбардировку решили возложить на... англичан. Это, по мнению историков, в сложившейся ситуации могло сыграть на руку. Не меньше немцев удивились и сами англичане, заявившие, что в ту ночь над Германией их не было.

Тогда же германские стратеги на всех уровнях признали, что в ту ночь операцию возмездия осуществляли те самые «люди третьего сорта», которых вся германская военная машина стремилась раздавить. Жители Германии после известия о том, что «их достали русские», навсегда перестали жить с ощущением безопасности и каждый вечер, укладываясь спать, не знали, останется ли их дом стоять наутро. Брешь в наследственной памяти и теории о собственном превосходстве арийской расы советская авиация пробивала вплоть до сентября 1941 года, совершив 86 боевых вылетов в логово врага, а группа, первой разбомбившая Берлин, почти в полном составе вернулась на свои аэродромы.

Не повезло лишь самолету под командованием лейтенанта Дашковского: летчикам попросту не хватило топлива на обратную дорогу. Тринадцатого августа экипажи, разбомбившие столицу Германии, были удостоены звания Героя Советского Союза и других наград и после удачной вылазки еще девять раз летали бомбить Берлин.

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Только смелым покоряются моря

Исторические фантазии и реалии. Часть 5

Коллекция Balenciaga осень-зима 2025/26

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood


ТСМ готовит территорию под реконструкцию ростовского участка трассы М-4

На Московской столкнулись автобус и легковушка. Пострадала женщина

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»


Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия



Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»




Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан

"Аэрофлот" сообщил о возобновлении нормальной работы по расписанию

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»


Сильные ливни в Пекине унесли жизни тридцати человек

Худрук «Эрмитажа» Левитин объяснил, почему ставит «Гамлета»

"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Собянин: Станция «Достоевская» на Кольцевой линии метро готова на четверть


Калина потерпела третье поражение в финале турнира WTA за свою карьеру.

Соболенко — об Уимблдоне-2025: это ужасно, когда твоя жизнь зависит от результата

Александр Бублик посвятил супруге победу на турнире ATP-250 в Кицбюэле

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?


Чубайса ограбили: Наноменеджер судится из-за потерь более 70 млн рублей

Кадры жесткого ДТП с четырьмя погибшими в Аксайском районе

Гендиректор «Роскосмоса» прибыл в США на первую с 2018 года встречу с главой NASA

Гонки с препятствиями собрали более 40 экстремалов в День города Пскова


Музыкальные новости

Актер Калягин назвал работу с Высоцким одним из счастливейших периодов жизни

Дорога любви: Жасмин представляет романтичный клип на песню «Ты и я»

Певица Цыганова заступилась за избитых в Нефтеюганске полицейских

Экс-замминистра Джерачи назвал отмену концерта Гергиева позором для Италии



Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Только смелым покоряются моря

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией объекты водоснабжения Смоленской области

"Спартак" сделал предложение экс-игроку "Зенита" Артуру, но тот отказался

Остался только страх. Пашинян хочет ударить по Москве, но "удавка" сдерживает

Парк "Патриот" в Каменске-Шахтинском: музей Великой Отечественной войны и музей СВО


Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

ДТП с участием трех автомобилей произошло на внутренней стороне 104 километра МКАД

В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей


Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

Путин поделился достижениями России в области технологий искусственного интеллекта.

"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как замедлить старение кожи

Мэр Кисловодска Моисеев: под завалами грунта в санатории может быть человек

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу


Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России


Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией



Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро

Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта


Кнайсль положительно оценила природоохранные меры в России.

Число пострадавших от непогоды автомобилей растет

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы


Гонки с препятствиями собрали более 40 экстремалов в День города Пскова

Гендиректор «Роскосмоса» прибыл в США на первую с 2018 года встречу с главой NASA

Кадры жесткого ДТП с четырьмя погибшими в Аксайском районе

В детские библиотеки Хакасии поступили новые книги


В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей

Деревенские прогулки...

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

Туманное утро в Турчасово...


В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

В Симферополе состоялась презентация книги об Александре Федорчаке


«112»: в ИК № 9 в Волгоградской области 4 человека пострадали при взрыве баллона

Подаренный билет «Жилищной лотереи» принес жительнице Северной Осетии 1,5 млн рублей

В случае войны танки застрянут в тоннелях и разрушат мосты, пытаясь добраться до восточного фланга

Освободив Темировку, ВС РФ впервые вошли на Днепропетровщину из Запорожской области












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Калинская

Калинская достигла финала турнира в Вашингтоне






Когда выйдет новый фильм Тиграна Кеосаяна и о чем он будет?

Оззи Осборна решили похоронить в Бирмингеме 30 июля

Закат эпохи: зима постсоветского Закавказья

Прощание с Ингой Лабутиной проходит в Пскове