Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

BBC: Путин позаимствовал свой образ у «советского Джеймса Бонда»

Когда Владимиру Путину был 21 год, советское телевидение впервые показало фильм «Семнадцать мгновений весны». Его главный герой Штирлиц, «советский Джеймс Бонд», мог вдохновить будущего президента России на то, чтобы стать разведчиком, считает BBC. А в 2000 году жители России, истосковавшись по закону, порядку и «жёсткой руке», выбирают президентом своего Штирлица — Путина.

«Советский Джеймс Бонд был совсем другим шпионом», — пишет BBC. У него не было времени «на женщин или примочки». Его жизнь была полностью посвящена работе под прикрытием в высшем эшелоне немецкой власти в Берлине во время Второй мировой войны.

Штирлиц был героем 12-серийного фильма «Семнадцать мгновений весны», который показывали каждый год на советском телевидении во время майских праздников, приуроченных к окончанию Второй мировой войны.
 
Первый показ фильма в 1973-м, как отмечает британское издание, собрал у телеэкранов от 50 до 80 млн человек.
 
«Каждый вечер улицы были пусты, люди бежали домой с работы, чтобы посмотреть серию и узнать, что случится дальше», — говорит Элеонора Шашкова, исполнявшая эпизодическую роль жены Штирлица.
 
Помимо того, что это «захватывающая драма», её сюжетная линия о холодной войне, когда Штирлиц раскрывает часть секретных переговоров между нацистами и США в 1945 году, «идеальна». Но у фильма, как пишет BBC, была и другая, «скрытая цель».
 
«Этот фильм показал важность секретных агентов, которые являются очень уважаемыми людьми в нашей стране. Он привил чувство патриотизма постсоветскому поколению», — рассказывает Шашкова.
 
В действительности фильм был частью запущенной Юрием Андроповым пиар-кампании по привлечению молодёжи. Как сообщает BBC, Андропов лично одобрил сериал, перед тем как он был выпущен в эфир, за съёмками наблюдал его первый заместитель, а двое сотрудников КГБ были наняты в качестве консультантов и появились в титрах под вымышленными именами.
 
Владимир Путин никогда не признавался, Штирлиц ли его вдохновил на то, чтобы стать шпионом. Но ему был 21 год, когда фильм был впервые показан, а в КГБ Путин вступил спустя два года. В то время он, как и Штирлиц, был отправлен в Германию.
 
«Если Бонд был паталогическим алкоголиком, Штирлиц — как и Путин — его противоположность», — считает британское издание. В фильме он большую часть времени проводит один, курит, пьёт кофе и задумчиво смотрит в окно.
 
Что интересно, Ким Филби, британский шпион, который бежал в СССР в 1963 году, говорил, что агент с таким задумчивым видом «недолго продержался бы в своей должности».
 
В 1991 году, когда Путин уволился из КГБ и начал работать на мэра Санкт-Петербурга, он появился в документальном фильме за рулём «Волги», где фоном звучала музыка из фильма «Семнадцать мгновений весны».
 
В документальном фильме, как пишет BBC, будущий президент России предупреждает, что существует риск того, что «в нашей стране поворот к тоталитаризму на какой-то период времени возможен».
 
«Но опасность нужно видеть не в органах правопорядка, не в органах безопасности, милиции и даже не в армии. Эта опасность в ментальности нас самих, ментальности нашего народа, в нашей собственной ментальности. Нам всем кажется — не скрою, и мне иногда так кажется, — что если навести твёрдый порядок жёсткой рукой, то всем нам станет жить лучше, комфортнее и безопаснее. На самом деле эта комфортность очень быстро пройдёт, потому что эта жёсткая рука начнёт нас очень быстро душить...» — продолжает Путин.
 
Несколькими годами позднее, в хаосе конца 90-х годов, многие русские, как сообщает BBC, действительно начали тосковать по закону и порядку, а некоторые и по «жёсткой руке».
Опросы общественного мнения показали, что его участники желали видеть молодого, этнически русского президента, бывшего сотрудника спецслужб и «трезвенника».
 
«Потеряв веру в либералов, страна искала своего Штирлица», — пишет Аркадий Островский, редактор The Economist, специалист по России и Восточной Европе, в своей книге «Изобретение России».
 
Как пишет Островский, в 1999 году газета «Коммерсантъ» провела опрос о том, какого персонажа из фильма жители России хотели бы видеть в качестве будущего президента. Штирлиц занял второе место, уступив маршалу СССР Георгию Жукову. На обложке еженедельного приложения газеты была изображена фотография Штирлица с подписью «Президент-2000».

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2017-05-10/BBC-Putin-pozaimstvoval-svoj-obraz



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Ночные перекусы в отпуске: доктор Садыков о том, как они влияют на микрофлору и вес

Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

В ОДКБ им. Н.Н. Силищевой появилось новое оборудование в МРТ-кабинете


Bay Area water sports enthusiasts are getting hooked on kayak polo

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along


Деревенские прогулки...

На Московской столкнулись автобус и легковушка. Пострадала женщина

ТСМ готовит территорию под реконструкцию ростовского участка трассы М-4

Картины для бани: как искусство меняет атмосферу отдыха


Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Match Fever 1.006.001



Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

Только смелым покоряются моря

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге




Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ

Собянин открыл новую набережную Москвы-реки в музее-заповеднике «Коломенское»

Движение на Боровицкой площади временно перекрыли

В Госдуме рассказали о перспективах туризма в Северную Корею


Арендаторы начали возвращать сотрудников на удаленку из-за нехватки офисов

Сочный праздник «День арбуза» в торговом центре «Нора»

Петербургские "офисные планктоны" отправятся на удаленку

Люди не хотят покидать жилье, а об угрозе ЧП не знали: мэр рассказал, как Петропавловск-Камчатский переживает землетрясение


Рублев покинул топ-10 мирового рейтинга ATP

«Легли поздно». Медведев — о походе на концерт The Weeknd с Рублёвым и Хачановым

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?

Гауфф пробилась в третий раунд турнира в Монреале.


Экс-наставник ЦСКА и СКА неприятно удивился на ярославский «Локомотив»

К повторному прокату "Амели" узнали, как в фильм попал Сталин и герой Достоевского

Президент Санду обвинила Telegram в дестабилизации Молдавии и молчании на претензии

В Кремле ответили на обвинение Санду во вмешательстве в выборы в Молдавии


Музыкальные новости

Юрий Башмет откроет VI Фестиваль домрового искусства в Тамбовской области

Большой театр оперы и балета из Белоруссии выступит в «Михайловском»

Mash: Дженнифер Лопес отказалась выступать в России из-за возможной критики Запада

Певица Вика Цыганова призналась, что намерена уйти в монастырь из-за греховности



Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года


Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Росгвардейцы Чувашии – победители регионального чемпионата общества «Динамо» по мини-футболу

Адвокат Гаврилова раскрыла, чего добивается семья Тиммы после его смерти

Россияне стали вторыми в синхронных прыжках с десятиметровой вышки на ЧМ


Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

Фестиваль автотюнинга «Tuning Open Fest 2025» отметил свое 10-летие

Уголовное дело за дрифт: какое наказание можно получить за опасное вождение

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД


Путин сделал шутку о системе "Оплата с помощью улыбки".

Путин проведет встречу с лидером Лаоса

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.

Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Косметолог Наталья Рябинова: что такое алопеция и как ее лечить

Врач-стоматолог клиники «Мегастом» Светлана Фролова: из-за чего может появляться боль при надавливании на зуб

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан

Обрушение в санатории "Москва" в Кисловодске: пострадали двое отдыхающих



Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Росгвардия обеспечила безопасность матча РПЛ

Лионель Верде: Аргентинский талант присоединился к ЦСКА на правах аренды

Горожан приглашают на бесплатные тренировки по бегу в 10 округах Москвы


В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией

Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Губернаторам делегируют отладку экономического сотрудничества с дружественными странами»



Собянин поздравил финалистов чемпионата "Абилимпикс" среди участников СВО

Сергей Собянин сообщил о завершении первого этапа обновления «Коломенского»

Собянин inaugurates pedestrian promenade in "Kolomenskoe"

Собянин открыл новую набережную Москвы-реки в музее-заповеднике «Коломенское»


Алтайский госуниверситет возглавил эко-рейтинг российских вузов

«Энергия копилась 70 лет»: опасны ли афтершоки после землетрясения на Камчатке

Специалисты реконструируют крупные очистные сооружения «Ватутинки-1» в ТиНАО

Кнайсль положительно оценила природоохранные меры в России.


Люди не хотят покидать жилье, а об угрозе ЧП не знали: мэр рассказал, как Петропавловск-Камчатский переживает землетрясение

В Кремле ответили на обвинение Санду во вмешательстве в выборы в Молдавии

Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф "план б."

Петербургские "офисные планктоны" отправятся на удаленку


96 предпринимателей Поморья направили свою продукцию на экспорт

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Деревенские прогулки...

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины


В Симферополе состоялась презентация книги об Александре Федорчаке

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

Хакерские атаки: как защититься от киберугроз


Пострадавшему при атаке БПЛА 17-летнему воронежцу сделают несколько операций

ВЦИОМ: идею создания национального мессенджера одобряют 64% россиян

Люди не хотят покидать жилье, а об угрозе ЧП не знали: мэр рассказал, как Петропавловск-Камчатский переживает землетрясение

Петербургские "офисные планктоны" отправятся на удаленку












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Александр Бублик выиграл 2-й подряд турнир ATP






Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф "план б."

Экс-наставник ЦСКА и СКА неприятно удивился на ярославский «Локомотив»

Люди не хотят покидать жилье, а об угрозе ЧП не знали: мэр рассказал, как Петропавловск-Камчатский переживает землетрясение

В Кремле ответили на обвинение Санду во вмешательстве в выборы в Молдавии