Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

Почему на «Евровидении» в Киеве должна победить Италия

Самый распространённый эпитет, которым наделяют это шоу, — конкурс неудачников для домохозяек. Но, как бы то ни было, аудитория его с каждым годом только растёт. Началось всё в 1956 году: тогда между собой состязались всего 7 стран. Сегодня «Евровидение», помимо стран-участниц (их число год от года колеблется, в этом году их 42), транслируют в Киргизии, Казахстане, Канаде, Египте, Индии, Ливане, Южной Африке, Южной Корее, США, несмотря на то, что они не участвуют в конкурсе и даже находятся на других континентах. Организаторы заявляют, что суммарная аудитория этого музыкального турнира сегодня достигает 600 млн человек. Давайте поверим.

В основе конкурса лежит гениальная идея, приносящая учредителям баснословные дивиденды: элемент голосования. Если бы в «Евровидении» разные страны не давали баллов, его бы мало кто смотрел. Потому что большинство участников, их песни и номера представляют собой довольно скучное зрелище. Самое интересное в этом конкурсе — это вовсе не номера, а как раз объявление и подсчёт голосов в финале.

Амплитуда эмоций, которые испытывает зритель в этот момент, широчайшая: от чувства национальной гордости до унижения, когда представитель твоей страны не получает баллов даже от географических соседей. Победитель (чаще всего это не особо выдающийся артист) получает славу планетарного масштаба. Ещё вчера о нём слышали лишь родственники и друзья, а после победы в «Евровидении» он становится фигурой государственного масштаба. Ему звонит с поздравлениями глава государства, его рвут на части фанаты, как из рога изобилия на него сыплются почести и материальные блага. Из грязи, как говорится, в князи. Но уже через полгода мало кто вспоминает триумфатора, а через несколько лет его уже, как правило, не помнит никто.

Вы помните, был такой азербайджанский дуэт (Эльдар Касимов и Нигяр Джамал), победивший в 2011 году? Я вспомнил имена его участников лишь при помощи Википедии. В этом году Джамалу, победительницу прошлогоднего «Евровидения», не пустили на красную дорожку в Киеве из-за якобы неправильно оформленной аккредитации. Певицу, которая этот конкурс вновь привезла на Украину! Вот истинная цена победы в этом поп-шабаше.

Несмотря на то, что существуют жёсткие правила, сами организаторы их нарушают и часто переписывают. Например, никто из организаторов так и не смог внятно объяснить, с какого перепугу в конкурсе стала участвовать Австралия. А почему не участвуют Китай или Арабские эмираты? Мало того, что родину кенгуру в 2015 году пропустили сразу в финал (за какие заслуги, спрашивается?!), так ещё из-за разницы часовых поясов зрители этой страны не голосуют, право голоса имеют только члены профессионального жюри, что просто нечестно по отношению к остальным участникам.

Изначально конкурсанты пели только на языке своей родной страны, а с 1999 года петь можно на любом языке. Что называется, уравняли шансы, потому что побеждали, как правило, англоязычные песни, понятные большему количеству людей на планете. При этом представлять страну сегодня могут «легионеры», то есть люди, не родившиеся и не живущие в ней. Также авторы песни, постановщики номеров, танцоры и бэк-вокалисты могут быть откуда угодно, хоть из Зимбабве. Всё пришло к тому, что песни для «Евровидения» создают одни и те же люди, уже «набившие руку на стандартах». Греческий композитор Димитрис Контопулос поставляет туда свои творения стахановскими темпами. К его слугам прибегали: Сакис Рувас, Елена Папаризу, Анна Висси, Ани Лорак, Дмитрий Колдун, сёстры Толмачевы, Сергей Лазарев.

Первоначальная идея — показать многообразие национальных культур — была убита на корню самими же организаторами (представителями Европейского вещательного союза). Никакой другой идеи, кроме того, чтобы срубить побольше бабла, в конкурсе уже давно нет. Даже один из главных принципов, который на словах по-прежнему декларируется, — «быть вне политики» — был окончательно растоптан в прошлом году, когда украинской певице Джамале позволили выступить с песней «1944», уже от названия которой пахло политикой. А в этом году конкурс окончательно превратился в политические разборки.

Про недопущение Украиной нашей Юлии Самойловой на конкурс уже сказано много и в подробностях (поэтому об этом не буду). Важно, что, согласно уставу, страна-хозяйка должна обеспечить право выступления всем участникам конкурса, допущенным Европейским вещательным союзом. И эти пункты правил были пущены псу под хвост. Отменять и переносить конкурс в другую страну организаторы не стали, хотя на словах грозили Украине санкциями. Но в итоге убоялись потерять сотни миллионов евро. Буквально в день второго полуфинала в Сети появилось видео выступления москвича Кристиана Костова, представляющего Болгарию, в «оккупированном» Крыму в 2014 году. Но для него СБУ сделала исключение, оправдав исполнителя тем, что он был на тот момент несмышлёным четырнадцатилетним подростком. Выходит, закон не един для всех.

Та же история и с голосованием. В разное время ЕВС вводил разные системы выбора победителя, сохраняя при этом главный принцип: каждая страна должна выбрать 10 лучших исполнителей и поставить им свои оценки. С 2016 года на конкурсе введена новая (довольно мутная) система голосования, призванная «обеспечить ещё большую зрелищность». Голоса зрителей, конечно, учитываются. Но окончательно ничего не решают. Ибо есть ещё голосование профессионального жюри, которым можно манипулировать. От того, как проголосуют члены жюри (а судьи кто?), зависит финальный результат. Согласно зрительскому голосованию, в прошлом году должен был побеждать наш Сергей Лазарев. Но когда баллы телезрителей сложили с баллами жюри, он стал лишь третьим.

Поэтому предугадать исход «Евровидения» довольно затруднительно, что бы ни прогнозировали букмекеры. Судя по ставкам, победа в этом году должна достаться итальянцу Франческо Габбани, поющему ироничную песню Occidentali’s Karma. Он уже победил с ней на последнем фестивале в Сан-Ремо. С прошлого года она звучит на многих европейских радиостанциях, то есть уже стала хитом. А это большое подспорье. Плюс ко всему, Италия, являющаяся одним из учредителей «Евровидения» и входящая в «большую пятёрку» стран, которым автоматически обеспечено место в финале, минуя полуфиналы, лишь дважды побеждала: в 1964 и 1990. Аж в прошлом веке. С 1997 по 2010 итальянцы вообще не участвовали в конкурсе. Вернулись. И просто обязаны уже победить, если я правильно понимаю логику организаторов. Надо сказать, что и песня у Габбани хоть и не выдающаяся, но вполне себе заводная, победная. На сцене ему помогает человек-обезьяна, символизирующий слепое увлечение восточными духовными практиками.

Но я бы, честно говоря, отдал свой голос не ему, а португальцу Сальвадору Собралу, очень искренне и проникновенно спевшему песню Amor pelos Dois , написанную его сестрой Луизой. Она написана в духе традиционной грустной португальской песни (фаду). Для португальца, кстати, тоже сделали исключение. У него врождённый порок сердца, плюс ему вырезали недавно пупочную грыжу, поэтому Собралу позволили не участвовать в изнурительных репетициях, а спеть чуть ли не в день прилёта. Причём поёт он о сердце, которое «всё выдержит и сможет любить за двоих».

Хочу обратить внимание на то, что оба фаворита поют на своих родных языках: итальянском и португальском. А это положительный тренд на конкурсе. Тройку лидеров замыкает москвич Кристиан Костов, обладатель болгарских кровей и двух паспортов (российского и болгарского). Его песня очень форматная (стандартная для «Евровидения»), но мелодичная. Её хотя бы можно напеть. Его победа потешила бы уязвлённое самолюбие россиян. Но за болгарина с московской пропиской, думаю, вряд ли проголосует большинство в Европе. Хотя на этом конкурсе, как показывает практика, всё может быть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




UNOde50 представил коллекцию осень-зима 2025/26 (FW-2025/26): украшения как путь к себе

Нагорный Карабах - сторона конфликта в переговорном процессе в рамках Минской группы ОБСЕ. ВИДЕО

Московские врачи провели младенцу сложнейшую операцию на поджелудочной железе

Время для душевных встреч


Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood


ТСМ готовит территорию под реконструкцию ростовского участка трассы М-4

На Московской столкнулись автобус и легковушка. Пострадала женщина

Новинки Satechi на российском рынке

Эксперт по антиквариату и сервировке Регина ван Влит: как отличить антиквариат от ненужного старья


Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Ninja Party можно предзаказать в мобильных маркетах с релизом в конце июля

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok



Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет




От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Песков прокомментировал реакцию ФРГ на модернизацию ВМФ России

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»


«Аэрофлот» возобновил нормальную работу: сбои в системе устранены

"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Нотариусы Москвы провели вебинар для сотрудников МФЦ «Мои документы»

Два иркутских бара включены в шорт-лист лучших баров России


«Краснодар» — «Локо», UFC и матч Калинской: что посмотреть сегодня

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?

Теннисистка Калинская после победы в США дала послематчевое интервью с собакой

Кудерметова пробилась во второй раунд турнира в Монреале.


Нотариусы Москвы провели вебинар для сотрудников МФЦ «Мои документы»

Лекторий в Гостином Дворе: секреты успеха от космонавта и ученых

Два иркутских бара включены в шорт-лист лучших баров России

"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!


Музыкальные новости

Рэпер Джиган подарил 14-летней дочери Ариеле сумку за 233 тысячи рублей

Как начать петь. Как начать петь песни. Как начать петь с нуля

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.



Культовый BAW 212 уже в России

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


В аэропорту Пулково в Питере временно приостановили полеты

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

«Спартак» разгромно проиграл «Балтике» после двух удалений

Путин поднял флаг на атомном подлодке "Князь Пожарский" в Северодвинске


Когда выгоднее арендовать автомобиль с водителем

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей

На Московской столкнулись автобус и легковушка. Пострадала женщина


Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

Путин сделал шутку о системе "Оплата с помощью улыбки".

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.

Путин поделился достижениями России в области технологий искусственного интеллекта.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ

Приговор экс-руководителю компании по производству вакцин против ковида был смягчен.



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Mash: в Москве точки сети аптек "Столички" временно закрыли из-за взлома

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса


Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем

Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу


Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб

В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России


Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией

Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным



Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро

Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта


В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы


Пострадавшую от медведя на Камчатке туристку отправили на лечение в Москву

Первый прямой рейс из Пхеньяна приземлился в Шереметьево

Когда пассажиры смогут прокатиться на ВСМ – три сценария развития проекта

«Аэрофлот» заявил о возвращении к полетам по расписанию


Туманное утро в Турчасово...

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей

Александр Цыбульский: "С Архангельской области началась история российского флота"


К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля

В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей


Пострадавшую от медведя на Камчатке туристку отправили на лечение в Москву

«Ъ»: в России суды начали наказывать водителей за опасное вождение

«Аэрофлот» заявил о возвращении к полетам по расписанию

"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Калинская поднялась на 17 позиций в обновленном рейтинге WTA






Денис Мантуров и Глеб Никитин обсудили промпотенциал Нижегородской области

Пострадавшую от медведя на Камчатке туристку отправили на лечение в Москву

"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Сборная Тульская области по гребле выступит на мини-Олимпиаде