Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2017

Вшивая интеллигенция?

0

Очередное предвыборное обострение в очередной раз сподвигло политиков на провокации для раскочегаривания полусонного электората. И без того разобщенное латвийское общество вынуждено жить под санкциями рекламной бомбардировки противоборствующих политических сил.

Несмотря на то, что грядут выборы управляющих всего–то латвийскими городами, уровень и риторика партий один в один с выборами управляющих государством. Так называемые «нацики» призывают за Латвию и Ригу для латышей, а все, кто ныне при власти — пугают переменами, прочие же заняты борьбой–разоблачениями. Русскоязычные в большинстве своем точно знают, кто друг, а кто враг.

 

Благодаря такой многолетней политической борьбе мы вырастили новое поколение молодых неуемных ребят разных национальностей и вероисповеданий, живущих определенными идеологическими «понятиями».

 

На днях один из таких деятелей — Эдвин Шноре — очень быстро нашими общими усилиями перекочевавший из маргиналов в депутаты сейма Латвии, в статье «Цель: латышская Латвия» сравнил русских со вшами.

 

Полиция и прокуратура по своей инициативе никаких мер не приняли, хотя могли. Отреагировал на такой пассаж только один человек — Владимир Линдерман. Написал заявление в Генпрокуратуру, попросил возбудить уголовный процесс против молодчика–маргинала.

 

Русские скромно так повозмущались виртуально в соцсетях, посетовали на то, что латышская интеллигенция отмалчивается и не осуждает нерадивого маргинала.

 

При этом русская интеллигенция молчит. Русская община, представляющая приличный срез латвийских нелатышей, молчит. Видимо, очень занята Днями русской культуры, на открытие которых не явились не только высокопоставленные лица вроде президента, премьер–министра и прочих, но и посольство России.

 

И дело не в том, что ярые националисты в предвыборном ажиотаже сплачивают свой электорат провокационными и, возможно, преступными выпадами в адрес пресловутых «врагов–оккупантов». Дело в инфантильности, зашоренности, смиренности и разобщенности самих русскоязычных.

 

Дело в очень культурной, но совершенно беззубой Русской общине, которая помимо развлечений и политически ангажированных мероприятий в пользу одной партии, обязана еще и выступать в защиту интересов и прав русских, если уж она заявляет, что их представляет.

 

Горько осознавать правдивость слов русских мыслителей, например, философа И. Л. Солоневича, утверждавшего, что русская интеллигенция есть самый страшный враг русского народа. Ленин же, как мы хорошо помним, называл «интеллигентиков, мнящих себя мозгом нации», попросту г***м.

 

Ирина ЦВЕТКОВА,

юрист–правовед.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в первом круге турнира WTA-1000 в Дохе






Леонид Толчинский возглавил кафедру в Московском Политехе

Только три «миллионника» пополнились новыми жилыми проектами в январе

«Игра королей» на снегу: Relax FM приглашает в мир элегантного отдыха

Запрет на иностранные слова: что может измениться