Подключение табачной отрасли к ЕГАИС обойдётся производителям в 47 млрд рублей
Лицензирование производства и оборота табачной продукции обойдётся производителям сигарет почти в 47 миллиардов рублей. При этом финансовая нагрузка на отрасль вырастет почти в 20 раз. Об этом сообщает "Коммерсант".
Известно, что затраты производителей на закупку специальных марок увеличатся с 2,6 млрд до 25,5 млрд рублей. Ещё в 24 млрд обойдётся само внедрение системы в отрасли. Представители ассоциации "Табакпром" подтвердили "Коммерсанту", что они обеспокоены такой ситуацией и отправили соответствующее письмо президенту России Владимиру Путину.
Производители табака отмечают, что в алкогольной отрасли на момент внедрения ЕГАИС в 2006 году доля нелегальной продукции достигала 40%. В табачной отрасли в прошлом году этот показатель составил всего 2,2%. Представители "Табакпрома" предположили, что внедрение ЕГАИС может стать привести к дестабилизации в отрасли, а также к снижению темпов налоговых поступлений в бюджет, развитию теневого рынка, снижению конкуренции и уходу с рынка отечественных производителей.