Cassini совершил опасное погружение в кольцо Сатурна
Космический аппарат Cassini совершил погружение во внутреннее кольцо Сатурна. Учёные утверждают, что данный манёвр стал самым опасным из всех, что ему доводилось делать ранее.
Исследователи объяснили высокую опасность тем, что станция должна была пройти сквозь внутренний край одного из колец. Для того, чтобы максимально оградить Cassini от возможных повреждений при столкновении с окружающими частицами, специалистам пришлось использовать в качестве прочного щита его антенну. Подобным образом руководители полёта уже предохранялись при первом погружении. Тогда же выяснилось, что область между поверхностью Сатурна и его первым кольцом абсолютно пуста.
Полный отчёт о погружении должен был быть передан на Землю сегодня утром, 29 мая, во время выхода аппарата на связь. До сентября 2017 года пройдёт между кольцами Сатурна ещё 22 раза. После этого станция приступит к выполнению следующего этапа миссии по погружению в его атмосферу.