Азаров потребует от ЕСПЧ признать Евромайдан госпереворотом
В международный Европейский суд будет подан иск о признании событий на Украине в 2014 году госпереворотом. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, который и стал автором искового заявления.
— Конкретный срок не скажу, но подача иска находится на завершающей стадии, — сообщил Азаров.
Политик отметил, что на данный момент возглавляемый им Комитет спасения Украины выбирает наиболее подходящий международный суд, но, скорее всего, выбор падёт именно на Европейский суд в Страсбурге.
Эксперты полагают, что даже в случае удовлетворения иска политическая ситуация на Украине вряд ли изменится, а иск носит в большей степени символический характер. Тем не менее Комитет спасения Украины намерен довести дело до конца.
Напомним, что в декабре 2016 года Дорогомиловский суд в Москве постановил, что в 2014-м на Украине произошёл госпереворот. Осталось, чтобы к такому же выводу пришло и международное сообщество.