Глава спецслужбы ФРГ: Германия — приоритетная цель для террористов ДАИШ
Германия остается одной из целей для террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен.
«Европа является целью террористов ИГ. При этом Германия, по нашим оценкам, входит в число их приоритетных целей», — заявил Масен, передает DW.
Он напомнил, что угроза терактов исходит также от группировки «Аль-Каида», которая по-прежнему способна идти на это, чтобы не допустить «потери репутации».
По данным Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), в Германии растет число салафитов: за год оно увеличилось с 8650 до 10 тысяч человек. В стране проживают 670 исламистов, угрожающих общественной безопасности и способных совершить теракт. По словам Масена, ежедневно правоохранителям поступают сообщения о возможных приготовлениях к терактам. Глава спецслужбы отметил потенциальную опасность, которую представляют собой молодые исламские беженцы, достоверные данные о многих из них отсутствуют.
В 2016 году исламисты совершили в ФРГ 5 терактов, еще как минимум 7 сорвались либо были предотвращены. Федеральное ведомство по охране конституции полагает, что в обозримом будущем опасность терактов в Германии только возрастет.