Россия потребует от Украины срочной отмены блокады Донбасса
На завтрашней встрече "нормандской четверки" в Берлине Россия потребует от Украины незамедлительной отмены блокады Донбасса. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который будет представлять делегацию РФ, передает ТАСС.
По словам дипломата, участники встречи заслушают представителей ОБСЕ и руководителей рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.
"Завтра пройдет встреча заместителей глав МИД "нормандской четверки". Подобный механизм прописан в декларации четырех лидеров - сразу после минских договоренностей в 2015 году была принята декларация президентов России, Франции, канцлера Германии и президента Украины. Мы достигли того, что периодически будет встречаться так называемый "контрольный механизм" на уровне замглав МИД, политдиректоров с целью суммировать все, что происходит и давать импульсы для ускорения", - рассказал Карасин.
"Собственно для этого мы завтра и соберемся. Заслушаем и представителей ОБСЕ и руководителей всех рабочих групп, обменяемся суждениями", - добавил он.
Напомним, 24 ноября канцлер Германии Ангела Меркель выступила с инициативой провести встречу глав государств "нормандской четверки", на которой обсудят ситуацию в Донбассе.
27 мая президент Франции Макрон анонсировал "требовательный диалог" с Россией по Донбассу.
18 апреля состоялись телефонные переговоры лидеров стран-участниц нормандского формата. Лидеры стран "нормандской четверки" вновь подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования.
Ранее, 15 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал проведение встречи в "нормандском" формате, на которой будет поднят вопрос отказа Украины от выполнения минских соглашений.