Вулкан Богослов на Аляске выбросил 13-километровый столб пепла
Вулкан Богослов, расположенный на территории штата Аляска (США), выбросил столб пепла на высоту 13,7 километра. Об этом сообщает ТАСС.
Выброс произошел в воскресенье, 28 мая. В связи с этим Обсерватория штата Аляска временно ввела высший, красный код опасности, означающий, что в воздухе находится облако пепла, затрудняющее видимость для пилотов. Экипажам самолетов было рекомендовано не приближаться к этому району.
К настоящему времени уровень опасности снижен до оранжевого. В сообщении обсерватории отмечается, что «новые выбросы пепла могут произойти в любой момент, пока нет явных сигналов, предвещающих это.
Вулкан Богослов находится на одноименном острове на Алеутских островах в штате Аляска. Примерно в 100 км от вулкана расположен городок Уналашка, в котором проживают более 4,3 тысячи человек.