Широко и весело: как псковичи отпразднуют Масленицу
Ритуалы эти сохранились и по сей день. О том, насколько широко и весело в предстоящие выходные встретят Масленицу жители области, узнала Псковская Лента Новостей.
ПСКОВ
Псковский музей-заповедник
Интерактивная программа «Широкая Масленица»
Всех желающих приглашают на культурно-просветительское мероприятие «Широкая Масленица» в Палаты у Сокольей башни.
«Мы расскажем вам о значении масленицы для русского народа и обрядах каждого дня большой масленичной недели. Также вы познакомитесь с рецептами традиционной псковской кухни и послушаете живое фольклорное пение», - сообщили в музее.
Гостей также ждет прогулка масленичным поездом с весенними закличками и кричалками, народные игры, забавы и мастер-класс по созданию главного атрибута праздника – куколки-масленицы.
Когда: 1 марта в 11:00 и 13:00.
Где: Палаты у Сокольей башни (Комсомольский пер., 7).
Телефон для записи: +78112331390 (доб. 1).
Большой праздник для всей семьи «Коза идет, весну на рогах несет»
«Представить Россию без Масленицы просто нельзя. Это радостный праздник. Это очень интерактивный праздник. Начинаешь рассказывать о том, что блинчик, который вы едите, это символ, это солнышко, люди встречают весну. Программа наша называется очень забавно: "Коза идет, весну на ногах несет"», – рассказала Светлана Мельникова.
Вас ждут:
театрализовано-интерактивная программа, где главной гостьей праздника станет Коза-Дереза.
Гостям предстоит разгадать загадки псковских купцов и поиграть в веселые народные игры с Козой-Дерезой. Например, участники программы познакомятся с массовой подвижной игрой для детей и взрослых «Золотые ворота», традиционной игрой на сноровку «Сорви шапку», а также с танцевальными играми. Детей порадуют сюжетная подвижная игра «Волк и козлята», которая похожа на «кошки-мышки», а также игра-эстафета «Скачки на лошадях».
локации с активностями во дворе Палат у Сокольей башни;
Участников праздника ждут «Деревянные игрушки»: загадочный губ, балансир, гигантская башня, ящик с сюрпризом.
Интересные мастер-классы...
-по росписи деревянной ложки «Дорога ложка к обеду»;
- по изготовлению куклы козы из джута «Игрушки-стригушки»;
мини-экскурсия по русской избе «Кто в доме хозяин».
Гости познакомятся с интерьером и традициями крестьянской избы, бытом крестьян в ходе посещения одноименной выставки в Палатах у Сокольей башни.
Когда: 2 марта в 12:00.
Где: Палаты у Сокольей башни (Комсомольский пер., 7).
Запись по телефону: +78112331390 (доб. 2).
Городской культурный центр
Празднично-игровая программа «Масленица наша, нет тебя краше!»
Гостей ждет полное погружение в атмосферу народного веселья: песни, танцы, увлекательные конкурсы с призами и многое другое!
Собирайтесь всей семьей и с друзьями – этот день станет настоящим весенним праздником, который подарит вам радость и отличное настроение!
Когда: 2 марта 11:00
Где: ГКЦ (г. Псков, пл. Победы, 1).
Дом офицеров
Праздничная программа для всей семьи «Развеселая Масленица»
Каждая Масленица в Доме офицеров — это эмоционально окрашенный день, веселые псковичи и гости города, музыка, танцы, забавы и много веселья на протяжении всего праздника.
В малом зале начнёт работу ярмарка мастеров, где каждый сможет приобрести сувенирную продукцию, украшения, куклы и другие предметы ручной работы.
На первом этаже будет работать настоящий «БлинБар»: горячие блинчики, ароматный чай, выпечка — угощений хватит всем!
Проникнуться весёлым удалым духом Масленицы помогут традиционные развлечения и русские забавы для всей семьи. В рамках программы пройдет конкурс красоты среди масленичных кукол-чучел «Ой, Маслёна – красавица!» и конкурс-выставка авторских обрядовых кукол. Самые оригинальные работы определит авторитетное жюри и народное голосование.
Также будут оформлены фотозоны, а встретят гостей ростовые куклы Коробейник и Маслёна!
Когда: 2 марта 12.00
Где: Дом офицеров (Псков, ул. Комдива Кирсанова, 5).
Масленичный балаган под управлением мастеров словесной акробатики – комического дуэта «Фиалки в пыли».
Дом офицеров подготовил для гостей праздника яркую, театрализованную программу.
Будут хороводы, весёлые игры и розыгрыши, пройдут «бои без правил», конкурсы ловкости и меткости.
Зрителей ждут:
Отчёт Деда Мороза о проделанной работе;
Встреча весны;
Русский народный флешмоб от Театра танца «Русские узоры»; Семейные рецепты здоровья от ансамбля «Псковские кружева»; Солнечный песенный обоз от лучших солистов Дома офицеров.
Когда: 2 марта 14.00
Где: концертный зал Дома офицеров (Псков, ул. Комдива Кирсанова, 5).
Центр туризма и творческих индустрий Пскова
Масленичные гуляния
Тематическое мероприятие, посвященное Масленице.
Гостей ожидает концертно-игровая программа, масленичные забавы, хороводы, потехи и горячие блины.
Также планируется ярмарка ремесленников и мастеров.
Когда: 2 марта
Где: Усадьба Беклешова (Псков, улица Георгиевская, дом 4)
ИЗБОРСК
Музей-заповедник «Изборск»
Музей-заповедник «Изборск» приглашает на долгожданную встречу с красавицей-весной - весело, с душой и размахом!
Где ещё, как не на древней Изборской земле, дышится так легко и привольно, а переход природы от зимы к весеннему пробуждению столь естественен и живописен!
На этих выходных гостей ждут экскурсии для взрослых и детей, разнообразные интерактивные программы, мастер-классы, кукольный спектакль и самые вкусные блины в музейной «Блинной».
«Попробуй весну на вкус» – мастер-класс по выпечке традиционного масленичного угощения. В музейном кафе гостям раскроют секреты приготовления изборских блинов.
Когда: 1 марта 12:00
Где: кафе «Блинная» (ул. Московская, д.10)
«Масленка» – мастер-класс по изготовлению куклы-масленки в изборском сарафане.
Когда: 1 марта 11:00, 13:00
Где: Дом купца Шведова (ул. Печорская д. 32)
«Серебряное копытце» – спектакль домашнего театра кукол из Санкт-Петербурга. В усадьбе купца Шведова оживут знакомые с детства герои сказа Павла Бажова – старик Кокованя, Даренка, сказочный олень и другие персонажи.
Когда: 1 марта 16:00
Где: Дом купца Шведова (ул. Печорская д. 32)
Музейная программа «Родная сказка»
Гостей ждут псковские сказки и живое фольклорное пение, традиции празднования Масленицы на Руси, элементы народного костюма, молодежные деревенские игры.
Когда: 2 марта 14:00
Где: Дом купца Шведова (ул. Печорская д. 32)
Предварительная запись на мероприятия по телефону: 8 (8112) 33-16-17
ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ
Пушкинский Заповедник
Пушкинский Заповедник приглашает гостей «весело гулять, блины поедать, в плясках ломаться, на «брыксы» собираться, Овласия наряжать и песни запевать».
Фольклорная интерактивная программа «Масляница-гуляница»
Это одна из самых популярных у жителей и гостей региона интерактивных фольклорных программ из цикла «Праздники народного календаря». Программа построена на традиционных масленичных обрядах, бытовавших в разных районах Псковской области.
В сценарии использован местный музыкальный, литературный и игровой этнографический материал. Наряду с использованием пушкинских текстов прозвучит и местный народный говор.
Сценарий этой игровой фольклорной программы в музее постоянно обновляют. К праздникам этого года участники музейного фольклорного коллектива «Пушкинская деревня» специально разучили старинные псковские песни, как то: «На улице дождь и мороз» (записана в деревне Островицы Гдовского района), «Выходи, Иван, на горку» (деревня Захарово Великолукского района), «А мы масленицу дожидали» (деревня Костелово Себежского района), «Не одна в поле дороженька» (деревня Киршино Печорского района).
«Включили в новую программу и не исполнявшуюся ранее музейными «артистами» сказку, записанную в Новосокольниках, и даже целый фрагмент масленичного обряда, зафиксированный этнографами в Пустошкинском районе Псковской области», - рассказала руководитель отдела массовых мероприятий Пушкинского заповедника Ирина Егорова.
А программу нынешнего года назвали по определению, взятому из песни «А у нас масляница-гуляница», которая входила в репертуар знаменитой псковской, точнее — усвятской исполнительницы Ольги Сергеевой.
Ритуал сжигания соломенной куклы тоже планируется. Но псковские масленичные ритуалы связаны не с чучелом Масленицы, а с соломенным Овласием. Как пояснила руководитель службы массовых музейных мероприятий Пушкинского заповедника Наталья Виноградова, мужская кукла Овласий - это псковская традиция. «Его не сжигали, а хоронили — закапывали в землю, чтобы земля была плодородной. У нас погребального обряда не будет. На неделе Овласия просто относят в чистое поле и покрывают одеяльцем. А в прощеное воскресенье, 2 марта, его сожгут, "уступив“ более поздним и более распространенным масленичным традициям», - рассказала она.
Театрализованная программа рассчитана на самый широкий круг посетителей и ограничений по возрасту не имеет.
Где: Музей-мельница в д. Бугрово.
Когда: 1, 2 марта в 15.00 (сеанс для индивидуальных посетителей)Заявки и справки: 8(81146) 2-23-21, 2-18-15
ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
Всенародный праздник «Гуляй, Масленица»
ТЦ «Апельсин» приглашает великолучан и гостей города на всенародный праздник «Гуляй, Масленица».
Гостей ждет настоящий русский разгуляй с играми, плясками, забавами. Яркие, веселые персонажи не дадут заскучать.
В рамках мероприятия объявляется конкурс на самую веселую частушку «Знай наших!». Приветствуются народные костюмы. Все желающие «смогут помериться силушкой богатырской, в играх да хороводах себя проявить, подарок за это получить».
Также праздник не обойдется без блинов. А его кульминацией станет обряд сожжения чучела Масленицы.
Когда: 2 марта 12:00
Где: ТЦ Апельсин (Великие Луки, Вокзальная улица, 11)
«Масленичный разгуляй»
В программе мероприятия: русские народные забавы и конкурсы, концертная программа, выступления творческих коллективов города, «Игроград», «Богатырские забавы» и ярмарка мастеров.
Гостей праздника ждут угощения: чай из самовара, блины и шашлыки.
Также будут работать тематические фотозоны и мастер-классы.
Когда: 2 марта 12:00
Где: Луки-Парк, (Ул. Краснофлотская набережная, д.1)
Вариантов проводить зиму достаточно. Веселого всем праздника и скорейшего прихода весны!