В России завершился финал XIII Международного инженерного чемпионата CASE-IN, в котором в том числе приняли участие команды студентов Технического университета из уральского города Верхняя Пышма. Все команды выступили с успехом, завоевав два первых и два третьих места в направлениях "Горное дело", "Горные машины и оборудование", "Проектный инжиниринг" и получив отдельный приз "Прорывное решение".
Студенты Технического университета Верхней Пышмы предложили практические решения для повышения эффективности буровзрывных работ, цифровизации ремонтных процессов оборудования, ликвидации экологических последствий аварий и других отраслевых задач. Представленные проекты получили высокую оценку жюри за инновационность и профессиональный подход.
Первое место в направлении "Горное дело" заняла команда Ural Mining Group, которая предложила решение проблемы высокой трудоемкости и низкой эффективности буровзрывных работ в условиях Крайнего Севера. Ребята разработали универсальное взрывчатое вещество нового типа и инновационную технологию его доставки, что позволило сократить производственные затраты и повысить безопасность добычи полезных ископаемых.
В направлении "Горные машины и оборудование" лидером стала команда "Дети подземелья", которая предложила комплексную стратегию цифровизации и диагностики конусных дробилок для снижения времени ремонта оборудования на обогатительной фабрике.
Третье место в направлении "Горные транспортные машины" завоевала команда Six Volt, которая выступила с разработкой цифрового двойника и системы предиктивного контроля для планирования ремонта конусной дробилки, что повысило точность диагностики и эффективность обслуживания.
Еще одна команда Технического университета "PRIBORCHIKI" заняла третье место в направлении "Проектный инжиниринг", представив инновационное решение для ликвидации крупных разливов нефтепродуктов. Идея сочетает механические и сорбционные методы, сокращая время реагирования и снижая экологический ущерб.
За путевки в финал, который прошел в Москве, состязались почти 8000 человек, в т. ч. представители стран СНГ, и впервые – представители стран БРИКС+.
CASE-IN – один из крупнейших международных чемпионатов по решению инженерных задач, включенный в топ-15 мировых олимпиад по версии RAEX. Участники работают над реальными производственными кейсами, решения которых оцениваются экспертным сообществом из представителей власти, бизнеса и науки.
Технический университет в Верхней Пышме – первый частный инженерный вуз России, готовящий специалистов для предприятий горно-металлургической отрасли. Высокий уровень подготовки студентов подтверждается показателем трудоустройства по профилю обучения – 98,6% выпускников трудоустроены в ведущих компаниях отрасли. В 2025 году университет третий год подряд занял первое место по Свердловской области в локальном рейтинге вузов агентства RAEX.
Студенты Техуниверситета в Верхней Пышме победили в чемпионате CASE-IN
В Екатеринбурге и Верхней Пышме перекрыты дороги 7 июня: где нельзя проехать из-за мотофестиваля
В Почепе мать участника СВО умерла, получив извещение о его смерти
Председатель СК России затребовал доклад о предварительных результатах следствия по уголовному делу о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетнего в Свердловской области
Определился состав участников ВХЛ в сезоне 2025/26
В пригороде Екатеринбурга вспыхнул крупный пожар на пилораме
Летом в Свердловской области пройдет более 300 событийных и деловых мероприятий
Председатель СК России затребовал доклад о предварительных результатах следствия по уголовному делу о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетнего в Свердловской области
Свердловская область вошла в топ-3 регионов страны по количеству голосов жителей в ФКГС
Команды УГМК выиграли женский и мужской чемпионаты федерации настольного тенниса России
Бронированный лимузин Путина появился в музейном комплексе Верхней Пышмы
Председатель СК России затребовал доклад о предварительных результатах следствия по уголовному делу о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетнего в Свердловской области
"ЭкоИнтегратор" запаздывает с ликвидацией стихийной свалки мусора в Архангельске
Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Екатерина Жданова проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа
Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W
Отделочные работы начались на станции «Народное Ополчение»