Главные новости Верхоянска
Верхоянск
Февраль
2025
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

Учебно-производственные комплексы откроют в трех арктических районах Якутии

0

Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» планирует запустить учебно-производственные комплексы в Жиганском, Верхоянском и Булунском районах в арктической зоне Якутии. Об этом ТАСС сообщила директор центра Мира Лебедева.

«В 2025 году ожидается открытие учебно-производственных комплексов в Жиганском, Верхоянском и Булунском районах. Планируется реализация образовательных программ профессионального обучения по направлениям профессионально-образовательного кластера «Индустрия гостеприимства» в точках присутствия центра в рамках соглашения о сотрудничестве с Якутским технологическим техникумом им. Ю. А. Готовцева», — рассказала Лебедева.

В центре ведут обучение по десяти образовательным программам среднего профессионального образования и четырем программам профессионального обучения. В частности, обучение ведется по направлениям «Техника и технология строительства», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Гидрометнаблюдатель», «Пожарный».

Новые направления

По словам директора центра, планируется открытие отделения среднего профессионального образования Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им. Н. Г. Чернышевского на базе центра в поселке Тикси Булунского района по специальности «учитель начальных классов».

Кроме этого, в центре создадут современные мастерские по направлениям «Поварское дело» и «Сити-фермерство» в рамках реализации мероприятий планов социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в центре готовят кадры по образовательным программам среднего профессионального образования «Обработчик рыбы и морепродуктов», «Мастер по водным биоресурсам и аквакультуре». Учебное заведение намерено возобновить вылов рыбы на рыболовецком участке и включить в вариативную часть учебной программы предмет по рыболовству как традиционный вид хозяйствования.

Региональный чемпионат

В эти дни на базе центра проходит региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» по четырем компетенциям: «Национальное блюдо из северной рыбы», «Эксплуатация и обслуживание снегохода», «Искусство плетения из конского волоса», «Пошив национального головного убора».

Соревнования проходят среди юниоров и студентов в Жиганском и Верхоянском районах. Чемпионат завершится 28 февраля.

В соревнованиях по искусству плетения из конского волоса принимают участие четыре студентки центра подготовки рабочих кадров «Арктика» и Нерюнгринского медицинского колледжа. Мастерицам предстоит продемонстрировать свои навыки в создании традиционных изделий из конского волоса, которые являются важной частью культурного наследия народа саха. Эксперты будут оценивать качество изделия, умение конкурсантов обрабатывать материал, художественное оформление работы, техническое исполнение.

О центре

Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» создан в марте 2020 года после слияния лицеев в трех арктических районах Якутии — Верхоянском, Жиганском и Булунском. Учреждение реализует проекты профессионального обучения населения и социальный проект по обучению безработной молодежи. Головное учреждение центра расположено в поселке Тикси Булунского района.

Тьюторы профессионального обучения центра работают в девяти арктических районах республики. С 2020 года обучение по программам центра прошли 855 человек по 24 программам профессионального обучения и курсам повышения квалификации. Центр планирует увеличить охват слушателей по краткосрочным программам, обучение предпенсионеров, безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также обучение выпускников 9–11-х классов по программам профессионального образования.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин пробился в основную сетку турнира ATP-500 в Дуабе






В Батагае запустили крупнейший торгово-логистический центр в якутской Арктике

Вручение премий национальной издательской компании им С.А. Новгородова «Вместе с Айар»

Порядка 24 тысячи человек посетили очный отчет правительства Якутии

Лекторий Академии наук: Экспедиция времен СССР