Добавить новость
ru24.net
Видео-новости
Июль
2015

В Минобороны назвали провокацией испытание американской атомной бомбы

0

Испытание новой американской атомной бомбы носит откровенно провокационный характер. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра обороны России Анатолия Антонова.

"Отмечаем, что действия американской стороны в нынешней ситуации носят откровенно провокационный характер и идут вразрез с заявлениями Вашингтона о стремлении к полному ядерному разоружению. Они подтверждают намерение США сохранить в Европе развернутые ядерные средства, способные достигать российской территории, и обеспечить их максимальную боевую эффективность. Видим также в этом свидетельство упорного нежелания американской стороны отказаться от привлечения неядерных государств-членов НАТО к осуществлению совместных ядерных миссий, находящихся в прямом противоречии с обязательствами по ДНЯО", - заявил он.

ВВС США и Национальная администрация по вопросам ядерной безопасности (NNSA) 9 июля провели первое летное испытание ядерной бомбы B61-12. Истребитель F-15E успешно сбросил бомбу без заряда на полигоне Тонопа в штате Невада. Эксперты получили все необходимые данные, однако для полной доработки новой бомбы необходимо провести еще два испытания. Согласно плану, массовое производство B61-12 начнется через пять лет.

По словам Антонова, испытанная в Неваде бомба является устройством двойного назначения. Она может быть как элементом стратегических вооружений при доставке тяжелыми бомбардировщиками, так и нестратегическим при доставке тактическими бомбардировщиками. Это, по мнению замминистра обороны, дает основание предполагать, что испытание проводилось с целью отработки возможности применения этой бомбы размещенными в Европе бомбардировщиками.

"Особенностью проведенного испытания являлся факт использования в качестве носителя ядерного оружия истребителя-бомбардировщика F-15E. Это дает основание предположить, что состоявшееся испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе", - отметил Антонов.

Замглавы оборонного ведомства заявил, что США используют "российскую угрозу", чтобы "под шумок" не только увеличить свое присутствие у российских границ, но и модернизировать ядерный арсенал.

"Таким образом, под шумок о пресловутой и выдуманной угрозе с российской стороны США не только наращивают военный потенциал и активность стран НАТО около западных границ Российской Федерации, но и модернизируют свой ядерный арсенал", - заявил замминистра.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса