Добавить новость
ru24.net
Видео-новости
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Самые большие острова России

Остров Октябрьской Революции расположен в Северном Ледовитом океане и омывается морем Лаптевых и Карским.

Площадь – 13 708 квадратных километров. На острове семь крупных ледников, самый большой из них – Карпинский. По бескрайним просторам бродят белые медведи и северные олени. Тут зарегистрировано около 20 видов птиц, среди них гага-гребенушка, чёрная казарка, полярная крачка. Недра острова таят в себе россыпи золота. Впервые они были обнаружены в 1974 году.

К территории Якутии относится расположенный в Северном Ледовитом океане остров Котельный. В первую очередь он известен археологическими находками – здесь огромное количество костей мамонтов. Гражданского населения нет, но периодически появляются небольшие группы специалистов по изучению окружающей среды. На острове можно встретить песцов, куропаток и полярных мышей. В реках и озёрах водятся сельдь, омуль и навага. Площадь Котельного составляет 23 200 квадратных километров. Якуты называют это место по-своему: Олгуйдаах арыы.

Южный остров отделён от соседнего Северного узким проливом Маточкин Шар и омывается Карским и Баренцевым морями. Поверхность острова покрыта мхами и лишайниками. Климат здесь арктический, с холодной зимой и зябким летом. Однако, несмотря на суровую погоду, тут растут карликовая берёза, болотная незабудка и папоротники. Площадь острова – 33 275 квадратных километров.

Северный остров входит в состав архипелага Новая Земля и занимает площадь 48 904 квадратных километра. Это больше территории, к примеру, Швейцарии. Остров покрыт вечными льдами и снегом, что делает его одним из самых холодных мест на планете. Животный мир достаточно богат: помимо песцов и белых медведей, здесь встречаются новоземельские северные олени и лемминги. Рядом с мысом Желания расположены птичьи базары, где гнездятся кайры, чистики и моевки. А соседи-моржи любят удобно устроиться и отдохнуть на берегу.

Площадь Сахалина, самого большого острова России, составляет 76 600 квадратных километров. Он расположен на Дальнем Востоке и омывается одновременно двумя морями: тёплым Японским и холодным Охотским. Примечательно, что по форме остров напоминает рыбу. На Сахалине соседствуют друг с другом две культуры: российская и японская, 5% населения составляют корейцы. Добраться сюда можно только на самолёте или пароме. В зимнее время аэропорты нередко закрываются из-за погодных условий, и тогда туристы и жители города остаются буквально ждать у моря погоды.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даллас (ATP). 1/2 финала. Рууд встретится с Муньяром, Пол – с Шаповаловым






Сотрудники Росгвардии предотвратили мошенничество в банке Москвы

Посол заявил об уважении РФ внешнеполитического курса Туркмении

Девелопер MR Group вошел в топ-10 застройщиков по вводу жилья в 2024 году

Минниханов обсудил с Артемьевым перспективы размещения биржи БРИКС в Казани