В Китае придумали систему защиты Земли от астероидов
В Китае планируют создать систему, которая защитит Землю от опасных астероидов. Как сообщила газета China Daily, в КНР объявили о наборе сотрудников.
Должность так и называется: «специалист по обороне против астероидов». В этом году планируют запустить космический зонд. Он соберет образцы грунта на небольшом около-земном астероиде.
С помощью этих данных планируют испытать новые технологии. Ранее специалисты NASA заявили, что в 2032-м Земля может столкнуться с крупным объектом. Его обнаружили в декабре прошлого года, диаметр космического тела примерно 90 метров.
Вероятность катастрофического сценария сначала не превышала 1%, но теперь выросла до 3%. По расчетам ученых, мощности взрыва может быть достаточно, чтобы уничтожить крупный мегаполис.