Ватикан: папа римский не нуждается в вентиляции легких, его состояние стабильно
Состояние папы римского Франциска, проходящего лечение от пневмонии, стабилизировалось, и он больше не нуждается в искусственной вентиляции легких. Об этом сообщила служба печати Святого престола.
«Состояние здоровья папы римского на сегодняшний день остается стабильным. Папе не требовалась неинвазивная искусственная вентиляция легких, а только высокопоточная кислородная терапия», — уточнила пресс-служба Ватикана.
В коммюнике также отметили, что общая клиническая картина остается сложной. Врачи с осторожностью относятся к срокам выздоровления главы Католической церкви.
Понтифик сохранил здоровый аппетит, делает дыхательные упражнения, предписанные медиками. Больше у него не было эпизодов бронхоспазма.
Папу римского госпитализировали с двусторонней пневмонией 14 февраля.
Ранее он перенес бронхоспазм и ему провели неинвазивную искусственную вентиляцию легких. До этого кардинал Джанфранко Равази допустил, что римский понтифик может уйти в отставку, если не сможет по состоянию здоровья выполнять свои обязанности.