Перевал Дятлова
1959 год. Девять опытных туристов отправляются в горы Северного Урала. Как оказалось, навсегда. Группа в полном составе погибнет в окрестностях вершины Холатчахль. Позже место назовут перевалом Дятлова. До сих пор неизвестно, что произошло с ребятами. Откуда у них травмы? Куда делась одежда? И почему тела туристов нашли вдали от палатки?
Группа студентов Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова должна была преодолеть на лыжах 350 километров, но спустя несколько дней ребята перестали выходить на связь. При поисковой операции на склоне горы обнаружили пустую разрезанную изнутри палатку, а на снегу – следы, уходящие в сторону леса. Всё указывало на то, что туристы в спешке бежали. Их тела нашли в полутора километрах от места стоянки.
Илья Кио, эзотерик:
– Место, где произошла трагедия, само по себе очень аномальное. Считалось, что это гора мёртвых и там собираются духи, чтобы перебраться в другой мир. Сюда для жертвоприношений приходили шаманы, друиды, жрецы, колдуны. Возможно, духи умерших и спровоцировали то, что произошло. А случилось нечто необъяснимое. На некоторых лицах был ужас, как будто в тот момент их что-то напугало. Духи могли принять обличие какого-то зверя или цунами, могли это быть и неведомые нам существа.
То, что туристов нашли без части одежды, будто подтверждает мистическую версию трагедии. Но вопросов всё равно слишком много, поэтому обсуждения не прекращаются даже спустя 66 лет после произошедшего. Одни уверяют: на ребят напали охотники-манси, на чьё священное место они посягнули. Уфологи указывают на НЛО, любители заговоров упоминают тайный комплекс по испытанию секретных технологий оружия. Якобы на одежде студентов нашли следы радиации. Не исключается и криминальный вариант развития событий.
Алексей Никоноров, инструктор международного класса по спортивному туризму:
– Причиной трагедии абсолютно точно была не лавина, потому что угол наклона очень маленький. Если бы была лавина – палатку бы завалило снегом. Лавина движется достаточно медленно, и скрип не настолько должен был напугать людей, чтобы они побежали куда-то далеко.
Есть ещё один странный факт. Дело в том, что тела туристов обнаружили спустя три недели с момента трагедии. При этом многие из них оказались на поверхности земли. По словам профессиональных альпинистов, в тайге животные вряд ли бы упустили такую добычу. Есть версия, что погибших туристов кто-то охранял.
Количество несостыковок, пропавших документов и свидетельств, которые противоречат друг другу, указывают на то, что точка в этом вопросе ещё не поставлена. Возможно, тайна перевала Дятлова так и останется одной из главных загадок советской истории.