Главные новости Вилюйска
Вилюйск
Февраль
2025
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Герои – якутяне: вышел видеоролик о Герое Советского Союза Алексее Миронове

0

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Якутии на средства гранта главы республики подготовили серию видеороликов о героях-якутянах. Очередной выпуск посвящен Герою Советского Союза Алексею Миронову.

Алексей Афанасьевич Миронов родился 29 марта 1912 года в Кэнтикском наслеге Верхневилюйского улуса. Окончив 6 классов, он работал счетоводом в колхозе, секретарём наслежного Совета и инспектором в управлении народно-хозяйственного учёта в Вилюйске.

В сентябре 1941 года Миронов был призван в Красную Армию. После обучения в школе снайперской подготовки попал на фронт в феврале 1942 года. Его определили в группу снайперов 1291-го стрелкового полка.

К маю 1943 года на его счету было 129 уничтоженных врагов и подготовлено 13 снайперов, которые за короткий срок уничтожили свыше шестидесяти фашистов.

Газета «За Родину» писала: «В Гвардейской семье наших снайперов больше года находится сын якутского народа гвардии сержант Миронов. Он метким выстрелом убил 137 немцев… Миронов — умный и отважный воин».

26 июля 1943 года был представлен к званию Героя Советского Союза. Из наградного листа: «Отличный стрелок-снайпер. Охотясь за немцами, вкладывает в своё дело много выдумки и инициативы. В мартовских наступательных боях в районе деревни Ермолинка он засел в 100 метрах от дороги, по которой двигалась колонна немцев, непрерывным огнём убил 15 фашистов и 2 лошадей, посеял среди врага панику, в результате чего немцы обратились в бегство.

Товарищ Миронов, проявивший в неоднократных боях геройство, самоотверженность и преданность Родине достоин присвоения звания Герой Советского Союза».

28 марта 1945 года Алексей Миронов был тяжело ранен в бою и 30 марта от полученных ран скончался. Похоронен на кладбище венгерского населенного пункта Немешперештур.

В 1990 году был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза за мужество и отвагу. Награждён орденом Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Сегодня его имя носит Мастахская школа, а также улицы в Вилюйске и Якутске. В селе Балагаччы установлен бронзовый бюст, а в Вилюйске — памятник землякам-героям. Алексей Миронов —  символ мужества и преданности своей Родине.

Читайте также:

В Якутии создали видеоролик о Герое Советского Союза Николае Кондакове




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру






Вручение премий национальной издательской компании им С.А. Новгородова «Вместе с Айар»

68-летняя пенсионерка из Вилюйского улуса Якутии любит путешествия и адреналин

В Вилюйске бродячая собака укусила малолетнего ребенка в лицо: Взыскана компенсация

График ремонтных работ энергетиков на период с 14 февраля по 2 марта