Главные новости Вилюйска
Вилюйск
Ноябрь
2025
1 2
3
4
5 6 7 8
9
10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Якутские названия – новым улицам: Диана Сивцева предложила мэру увековечить наследие республики

0

Автор проекта и составитель детской книги-энциклопедии «Твоя Якутия» и детской настенной карты «Наша Якутия» Диана Сивцева обратилась к мэру города Якутска с предложением присвоить вновь образуемым улицам в микрорайоне на Вилюйском тракте, 17 км – территории, предоставляемые многодетным семьям – оригинальные наименования на якутском языке, отражающие богатство природы, культуры и истории республики.

«В связи с активным расширением городской территории и образованием новых улиц в городском округе «город Якутск», считаю целесообразным присвоение им якутских названий, – сообщила Диана Сивцева. – Данная инициатива направлена на развитие образования, популяризацию культурного достояния и воспитание чувства гордости за свою малую родину у каждого жителя столицы Якутии».

Мэр города Якутска Евгений Григорьев поддержал инициативу и выразил убежденность в том, что присвоение новым улицам таких наименований, как Уруу и др., – важное и нужное дело.

Помимо якутских слов, отражающих тему семьи, материнства, детства и родственных связей – таких как Уруу (род), Алаьа (родной, обжитой дом), в предложенном списке отражены также наименования рек Якутии, несущие в себе исторический и культурный контекст.

•  Улица Индигирка – река на северо-востоке Якутии, символ бескрайних просторов и сурового северного края.
•  Улица Учур – проток реки Алдан, о которой сложено множество легенд, которые, благодаря названию улицы, будут передаваться из поколения в поколение. Местность, несущая особую энергию, магию и силу.
•  Улица Анабар – река Анабар занимает шестое место по длине среди рек Якутии и 22-е в России. В бассейне реки расположены месторождения алмазов, являющиеся экономической опорой региона.
•  Улица Таатта – река, протекающая по территории двух крупных сельскохозяйственных улусов Центральной Якутии – Чурапчинскому и Таттинскому, являющаяся единственным источником водоснабжения центральной части этих районов.
•  Улица Моготоево – название самого большого озера в Якутии, расположенного в Аллаиховском районе.

«Эти связанные с географическими, культурными объектами Якутии наименования позволят создать условия для воспитания патриотического сознания подрастающего поколения, способствовать формированию интереса к изучению географии и культуры региона и даст понимание важности сохранения наследия народа Саха», – подчеркнула Диана Сивцева.

Особым предложением стало присвоение одной из улиц имени Багдарыына Сулбэ (Иванова Михаила Спиридоновича) – (1928 - 2017) – известного ученого-топонимиста, общественного деятеля, краеведа, многодетного отца, автора множества книг для детей и педагогов. Багдарыын Сулбэ посвятил свою жизнь изучению и популяризации географии и культуры Якутии, оставив после себя богатейшее научное наследие.

«С целью изучения, распространения передового опыта учителей, а также сбора ономастического материала, Михаил Спиридонович объездил почти всю республику, Сибирь, Дальний Восток, – отметила Диана Сивцева. – Итогом этих поездок стали многочисленные статьи в периодической печати, книги и уникальная по краеведческому материалу картотека, не имеющая аналога на северо-востоке страны».

Мэр Якутска поддержал инициативу и дал поручение отработать вопрос о присвоении одной из улиц имени Багдарыына Сулбэ в черте города. 

В завершение встречи Диана Сивцева представила предложение об установке в городе Якутске памятника якутской национальной кухне под проектным названием «Хранители вкуса Якутии». Проект направлен на создание символического центра городской среды, способствующего укреплению культурного наследия Республики Саха (Якутия), сохранению её уникальных рецептов и технологий, развитию внутреннего туризма и привлечению внимания широкой аудитории к гастрономическим традициям региона.

Эта инициатива также получила поддержку Евгения Григорьева.

Предложенные Дианой Сивцевой проекты направлены на сохранение и популяризацию культурного наследия Якутии, воспитание патриотизма и формирование чувства гордости за родной край у подрастающего поколения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса