Главные новости Владимира
Владимир
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Смоленская область оказалась в числе регионов, рискующих сорвать мусорную реформу

0

Субъект попал в «красную зону» по проектированию объектов обращения с ТКО

Смоленская область оказалась в числе регионов, рискующих сорвать мусорную реформу. По данным Российского экологического оператора (РЭО), Белгородская, Владимирская, Костромская и Смоленская области попали в «красную зону» по проектированию объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Это означает, что запланированные мероприятия не позволяют к 2030 году достичь целей по 100% обработке ТКО и снижению их захоронения на 50%, пишет «Российская газета». Получается, что указанные регионы некорректно спроектировали инфраструктуру по сортировке и переработке отходов. Издание также отмечает, что в правительстве Смоленской области пока не предоставили комментариев по этой ситуации. Однако в ближайшие пять лет в Смоленском и Сафоновском районах планируется запуск двух мусоросортировочных комплексов. Эти объекты будут включать мощности по сортировке, утилизации и захоронению ТКО. В настоящее время разрабатываются проекты на их строительство.

Ранее стало известно, что Смоленская область и еще восемь российских регионов отстают в создании новых предприятий по обработке и утилизации бытовых отходов более чем на год. В этих субъектах наблюдается критическая ситуация с возможностью реализации проектов в ранее установленные сроки.

Мусорная реформа в России стартовала в 2019 году и направлена на создание эффективной системы обращения с отходами, включая их сбор, сортировку, переработку и утилизацию. Цель реформы – к 2030 году достичь 100% обработки ТКО и снизить их захоронение на 50%. 

Напомним, что вывоз мусора в Смоленской области подорожает на 20%. Так, в первой половине этого года тариф на обращение с ТКО сохранится на уровне 767,41 рубля за кубометр. С 1 июля 2025 года он увеличится до 920,80 рубля за кубометр. Аналогичный рост ожидает смолян, оплачивающих услугу по обращению с ТКО в зависимости от количестве проживающих. Сейчас тариф составляет 116,39 рубля с человека. С 1 июля за каждого зарегистрированного в квартире человека жителям региона придется платить уже 139,65 рубля.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт во Владимирской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Рыбакиной на турнире в ОАЭ






МегаФон ускорил интернет в городе на Волге

Проблема парковки возле больниц и поликлиник: владимирские водители требуют решения

Во Владимире задержали грабителя, угрожавшего ножом продавщице

Во Владимирской области отремонтировано 600 километров дорог за год