Главные новости Владимира
Владимир
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Шимановске частный дом топит подземными ключами

В Шимановске жители дома по улице Ленина, 3 борются с подтоплением своего участка и дома. По их словам, причина заключается в канаве, которая была водоотводом. Ее соседи перекрыли коробами и бетонными плитами. Зимой вода в этом месте замерзла, заблокировав сток, из-за чего грунтовые воды, не имея выхода, начали подтапливать дом.

Как рассказали амурчане, для спасения имущества они вынуждены вручную откачивать по 400-500 литров воды каждые два часа. Вода выходит на поверхность прямо под домом и топит подвал и подполье, подмывает фундамент. Так, на кухне дома уже появилась трещина в фундаменте.

«Во дворе вода уже под настилом сочится, мы прокопали все, где могли, но она выходит, замерзает и стоит. Подпол затоплен, фундамент кухни треснул, картошку подтопило, все размыто - выкачиваем ведрами, а она возвращается», - рассказал хозяин дома Владимир.

Жители дома отметили, что они обращались за помощью в местную администрацию, прокуратуру и МЧС. Сотрудники МЧС зафиксировали нарушения, но, по словам жителей, вся документация была перенаправлена в администрацию города. Представители администрации приезжали на место.

«Мы просим только одного: убрать эти плиты, тогда у воды будет нормальный проход, и она уйдет. Сейчас зимняя проблема, а весной сточная канава с города хлынет потоком от таяния снегов и ливней - участки просто смоет. Не знаем уже, к кому обратиться, помогите нам», - добавил Владимир.

В администрации Шимановска пояснили, что территория домов 1-3 по улице Ленина находится в зоне подтопления, что создает определенные проблемы для местных жителей. На протяжении нескольких лет в этом районе наблюдается выход подземных ключей. С 2017 года администрация города принимает обращения граждан.

В зимний период администрация проводит бурение, прокопку и прочистку водосточных канав, чтобы минимизировать последствия подтопления. В ходе обследования водосточной канавы в феврале, июле и октябре 2025 года было установлено, что участок, обустроенный плитой, не перегораживает поток воды.

Заместитель по ЖКХ администрации города Шимановска ежедневно контролирует ситуацию на месте и принимает необходимые меры для устранения проблемы. На последнем совещании, прошедшем 19 января 2026 года, было принято решение о повторном бурении замерзшего льда для обеспечения выхода подземных ключей.

Кроме того, 21 января 2026 года планируется личный прием в администрации с заявителем дома 3. Жители домов 1-3 уже проинформированы о проводимых работах.

Фото, видео: житель Шимановска Владимир




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт во Владимирской области

Новости спорта


Новости тенниса