"Отец выкинул дочь из окна, спасая от БПЛА": стали известны подробности трагедии в Александровском округе
"Отец выкинул дочь из окна, спасая от БПЛА": стали известны подробности трагедии в Александровском округе
Три человека погибли минувшей ночью в результате попадания беспилотника в двухквартирный жилой дом в Александровском округе. Это первый случай в регионе, когда атака БПЛА обернулась жертвами среди гражданского населения. На место оперативно выехал губернатор Александр Авдеев. Власти подчёркивают: родственникам погибших будут оказаны всесторонняя поддержка и финансовая помощь. На месте трагедии побывал Александр Сыпченко.
К разбору завалов на месте приступили на рассвете, как только спасатели потушили пожар, а следователи завершили осмотр места происшествия. В результате атаки сразу нескольких вражеских беспилотников под обломками деревянного дома погибла семья: супруги и их 12-летний сын. Без родителей остались две дочери. Девочек взял под опеку дедушка.
Вячеслав Корнилов, родственник погибших:
— Старшей 18, младшей 5, они находятся у меня. Состояние нормальное, потому что старшая училась в Юрьев-Польском, за ней племянник съездил, а младшую, я так понял, отец выкинул из окна.
Сергей Гусев проснулся от жуткого грохота. По словам мужчины, взрыв прогремел примерно в полночь и был такой силы, что от ударной волны пострадали деревья и несколько автомобилей.
Сергей Гусев, сосед погибших:
— Я детей в кучу и на улицу бежать. Выскакиваю — здесь уже горит та территория. А что делать-то? Шланг протянул и начал тушить, сосед отсюда тоже тушил.
По сведениям властей, все соцобъекты работают в штатном режиме, экстренные службы ликвидируют последствия удара. Без крыши над головой осталась ещё одна семья, проживавшая в этом же доме. Всего пострадали три жилых строения.
Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:
— Комиссия сейчас будет оценивать все последствия, пострадавшим будет оказана материальная и финансовая поддержка, с детьми, естественно, будут заниматься опекуны.
Властям предстоит дать точную оценку ущерба. Но работы по расчистке завалов ещё продолжаются, говорит глава Александровского муниципального округа Анна Кузнецова. В приоритете — помочь всем пострадавшим.
Анна Кузнецова, глава Александровского муниципального округа:
— Первая задача была — это, конечно, успокоить людей и главное — оказать всю необходимую помощь тем, кто пострадал. Людям. Все с огромным сочувствием и хотели чем-то помочь. Также это сейчас продолжается.
Николай Машков, министр региональной безопасности Владимирской области:
— Всю ночь на месте работали службы во взаимодействии с региональным МЧС. Был оперативно потушен пожар. В настоящий момент имеются отключения водоснабжения, которое будет восстановлено в ближайшее время, а также уже проведены работы и подключены системы электроснабжения.
Власти постараются как можно быстрее устранить последствия ЧП, чтобы люди вернулись к нормальной жизни, заявляют в правительстве области. Главы всех районов и неравнодушные жители уже выразили готовность помочь пострадавшим.
Александр Сыпченко, Илья Хлудов. «Вести-Владимир».
