Реванш московского «Динамо», сенсационная победа «Адмирала»

0
КХЛ

Кудашов взял реванш у Ларионова

«Динамо М» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Московское «Динамо» и «Торпедо» уже встречались в Нижнем Новгороде четыре дня назад, и победа тогда осталась за хозяевами, 3:0. После этого бело-голубые уступили дома в серии бросков СКА (3:4), а волжане неудачно выступили в Ярославле (0:2). По сравнению с последними матчами Игорь Ларионов произвёл перестановки почти во всех игровых сочетаниях, не затронув только две пары защитников, а Алексей Кудашов ограничился изменениями во втором и третьем звене, поставив к Джордану Уилу Якоба Лилью с Никитой Буруяновым, а к Эрику О’Деллу и Дмитрию Рашевскому вернув Максима Сушко.

О’Делл с Рашевским и закрутили карусель у ворот «Торпедо» на исходе первого периода. Иван Кульбаков один опасный бросок отразил, но перед подключением к атаке Кирилла Готовца оказался бессилен.

А во втором периоде сработало подключение другого защитника — Егора Мартынова, который прошлый сезон провёл в Нижнем Новогороде. Его бросок на пятаке слегка подправил Уил.

Гости ответили на это двумя голами в неравных составах: Алексей Кручинин, оставленный динамовцами без присмотра, сначала реализовал большинство, а затем уже в меньшинстве выдал результативную передачу Сергею Гончаруку.

Численное преимущество, в котором хозяева пропустили, они вскоре всё же реализовали, это сделал Максим Джиошвили — как и Уил, подправивший шайбу на пятаке. А незадолго до второго перерыва Джиошвили с Николаем Коваленко в течение нескольких секунд обменялись очень выгодными голевыми шансами, но отлично сыграли Кульбаков и Илья Коновалов.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Никто не заставляет игроков, чтобы они выбрасывали шайбу и бежали за ней. Но одно дело — исполнение, и другое — зависимость от результата и давление руководства на тренеров. Мы все воспитаны на другом хоккее, и все любим в него играть. Однако, если после двух поражений могут выговаривать — я сейчас не конкретно о себе говорю — то здесь уже не до передач через середину, будешь играть без риска и делать только гарантированные вещи, которые гарантировано приносят результат. В сравнении с предыдущим матчем против «Торпедо» мы ничего не меняли в нашей игре. Просто там мы не забили, а сегодня забили.

Победить Кудашова в отдельно взятом третьем периоде — задача крайне сложная, с начала сезона это очень долго не получалось ни у кого, пока в середине октября не удалось Сергею Фёдорову. Второе — и последнее — поражение в третьем отрезке динамовцам нанёс как раз Ларионов четыре дня назад. Вот только тогда его команда вела в счёте, и москвичи, вынужденные отыгрываться, пропустили две контратаки подряд. Сегодня же роли поменялись; однако волжане, уступая в одну шайбу, не бросились всеми силами вперёд, атакуя методично, но не увязая глубоко в чужой зоне. Поэтому численного перевеса вблизи динамовских ворот они не имели, пока не получили этот перевес из-за досадного для Готовца нарушения, когда он, подавая Коновалову выроненную клюшку, сыграл по шайбе и своей клюшкой. Ларионов заменил Кульбакова на шестого полевого игрока, что позволило Джиошвили сделать дубль.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
— Хороший матч, хорошее удержание победного счёта. Мы разочарованы поражением, но в целом ребята порадовали своим усилием и стремлением сравнять. К сожалению, не удается никак реализовать то, что создаём, но это процесс, который требует времени. Надеюсь, мы добавим в завершении. Нам нужная вторая и третья линии, которые будут поддерживать тройку Кручинина, Гончарука и Коваленко. По поводу результативности Агостино могу дать очень непростой ответ. Мы пытаемся найти ему правильные сочетания, по-прежнему верим в него, но, говоря об очках, это не главное в нашей команде. Главное, чтобы игрок влился в команду и помогал ей становиться лучше. Набирать очки, если команда не попадает в плей-офф — мне это абсолютно неинтересно.

Три звезды

Эрик О’Делл
Дирижировал игрой, отдал голевую передачу, выиграл 13 вбрасываний из 17.

Алексей Кручинин
Забил сам и помог забить Гончаруку.

Максим Джиошвили
Сделал дубль.

«Адмирал» выгрыз победу в Екатеринбурге

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Адмирал» (Владивосток) – (, , )

Атака «Автомобилиста», которая так ярко проводила старт сезона, в последней выездной серии застопорилась: лишь две шайбы в ворота трёх топ-клубов, между матчами с которыми была победа над «Сочи». Конечно, очень сильно сказалась потеря двух ведущих игроков атаки –Сергея Широкова и Кертиса Волка.

У «Автомобилиста» после дисквалификации в состав вернулся Патрис Кормье, занявший место во втором звене. Свой первый матч за клуб из Екатеринбурга проводил Семён Кизимов. Леонид Тамбиев сделал лишь одну замену – вместо Егора Рыкова в третьей паре обороны появился Ринат Валиев.

Кроме того, оба тренера заменили вратарей: Никите Серебрякову после героизма в Омске дали отдых, его место занял Александр Лазушин. У хозяев в воротах появился Юхан Маттссон.

Почти все матчи «Адмирала» в этом сезоне тягучие и вязкие. Эта игра началась в таком же духе: было много единоборств и мало бросков. Клуб из Владивостока играл просто и не давал разойтись звездным игрокам соперника. Моменты создавали игроки нижних звеньев: с выгодной позиции бросал Дмитрий Жукенов, неплохой момент при выходе «2 в 1» имел дебютант Кизимов.

Однако, это произошло уже после того, как «Адмирал» открыл счёт. Игроки четвёртого звена воспользовались пассивностью обороны хозяев, и Александр Шевченко прошил ворота Маттссона. Кроме того, «Адмирал» трижды играл в большинстве, но спецбригада, ведомая Либором Шулаком, не раскусила предпоследнее меньшинство Лиги.

На старте второго периода недисциплинированно стали играть уже гости. «Автомобилист» получил шанс сыграть в двойном большинстве, но забил не после комбинации: после шального броска Брукса Мэйсека Лазушин фактически задвинул шайбу в свои ворота.

Но «Адмирал» тоже ответил шайбой в неравных составах: гости расписали красивую комбинацию и вывели Николая Елисеева фактически на пустой угол. В концовке периода несдержанный защитник Колби Уильямс после грубой игры на Голышеве оставил команду втроём, однако «Адмирал» разрушил все комбинации хозяев.

На старте третьего периода трибуны почти взревели, потому что шайба почти зашла в ворота Лазушина. Но после этого запоминающихся моментов не было крайне долго: «Адмиралу» комфортно играть такие матчи и сушить минимальное преимущество.

Правда, в середине периода гости уже в третий раз остались втроём, но «Автомобилист» безобразно использовал полторы минуты и даже не создал моментов. Хозяева после этого почти не вылезали из зоны атаки, владели полным территориальным преимуществом, но КПД этих действий был нулевой.

Николай Заварухин снял вратаря уже за две с половиной минуты до конца, но яростный и хаотичный штурм ворот не привел к голу.  «Адмирал» в четвертом матче подряд пропускает лишь по одной шайбе.

Три звезды

Александр Лазушин
Отразил 39 бросков, полностью исправился за «автогол»

Николай Елисеев
Автор победной шайбы

Михал Криштоф
21 минута на льду, тонна черновой работы и много игры в меньшинстве

Сухарь Проскурякова помог «Трактору» победить «Амур»

«Трактор» (Челябинск) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

Как для «Трактора», так и для «Амура» матч был максимально важен: обе команды стремятся вернуться в зону плей-офф Восточной конференции. Наставник челябинцев Анвар Гатиятулин не включил в заявку нападающего Никиту Тертышного. Тренерский штаб «тигров» тоже сделал несколько изменений в игровых сочетаниях, оставив нетронутым лишь второе звено.

Старт первого периода получился равным, но постепенно «Трактор» перехватил инициативу. Подопечные Гатиятулина больше контролировали шайбу, лучше играли на вбрасываниях и серьёзно перебросали оппонентов. Вратарь «Амура» Янис Калниньш отразил 15 бросков в створ, а его визави Илья Проскуряков сделал девять сэйвов – полевым игрокам так и не удалось поразить ворота. Самым ярким событием до перерыва стала драка между Егором Фатеевым и Виктором Балдаевым, тоже закончившаяся вничью.

Во втором периоде рисунок игры оставался примерно таким же, хотя у хабаровчан стали чаще появляться голевые шансы. Тем не менее, на 29-й минуте счёт открыли именно хозяева: Максим Шабанов блеснул индивидуальным мастерством, перехитрив защитников ложными финтами и хлёстко бросив в угол. «Амур» ответил несколькими острыми атаками, однако переиграть Проскурякова команда Епанчинцева не сумела.

Заключительная двадцатиминутка началась с энергичного хоккея без остановок. В основном, команды ограничивались бросками с дальней дистанции, с чем вратари уверенно справлялись. Челябинцы грамотно «сушили» игру, стремясь сохранить минимальное преимущество в счёте. «Трактор» едва не подвели два подряд удаления в самой концовке основного времени, но хозяева сумели выстоять даже при игре «3 на 6», а на последней секунде настоящий чудо-сэйв сотворил Проскуряков. Челябинцы побеждают «Амур» с минимальным счётом – 1:0.