В российском регионе дети заразились туберкулезом в школе
Против школы №17 в Дальнегорске Приморского края подали 16 исков из-за заражения детей туберкулезом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края, передает Газета.ру.
«В деле заявлено 16 исков на общую сумму 19 млн рублей. Количество исков еще может увеличиться», — говорится в сообщении.
В конце декабря 2024 года местный предприниматель в декабре 2022 года нанял кухонным работником в одну из школ Дальнегорска женщину, не запросив у нее медицинскую книжку. Как оказалось, россиянка имела инфекционные заболевания и знала об этом.
Выяснилось, что кухонный работник заразила туберкулезом не менее 12 детей, которые учатся в этой школе. Против предпринимателя и работника кухни были поданы иски за небезопасные услуги и подделку документов.
По данным СК, в суде сейчас рассматривается дело бывшего сотрудника больницы — регистратора кабинета флюорографии, который подделал указанную медкнижку.