Главные новости Владивостока
Владивосток
Март
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Приморье поликлиники перейдут на шестидневную работу: врачи грозят массовым увольнением, а Минздрав заявил об отсутствии противоречий Трудовому кодексу

В Приморье все медучреждения с 1 мая 2025 года переходят на шестидневную рабочую неделю, чтобы увеличить доступность медпомощи для пациентов. В Минздраве заявили, что это не противоречит Трудовому кодексу, если установлен плавающий график и соблюдается норма рабочих часов. Врачи же опасаются утечки кадров из государственных в частные клиники.

В ведомстве также отметили, что скользящий график позволит равномерно распределить нагрузку между сотрудниками и сохранить все социальные гарантии, в том числе два выходных дня в неделю. При этом количество установленных рабочих часов превышено не будет, пообещали в Минздраве.

В профсоюзе работников здравоохранения добавили, что такая практика уже действует в других регионах страны. Многие медучреждения давно работают по шестидневному или даже семидневному графику. Например, во Владивостокской клинической больнице № 4 работают семь дней в неделю, передаёт «vladivostok1».

«Якобы это делается для большего охвата населения медицинской помощью. А по факту получат то, что врачи уйдут в платные клиники с лучшей зарплатой и человеческим графиком работы. Обратный эффект», – считает врач-специалист поликлиники во Владивостоке.

Врач-рентгенолог из Уссурийска поддерживает, что есть вероятность ухода медработников в частные клиники.

«Конечно, мы все с коллегами в шоке от такого приказа. Как это возможно — медику отдохнуть за один день, перезагрузить мозги, провести время с семьей?», – сказала специалист.

«Да плевать они хотели на нас, вы этого еще не поняли? Там же будет написано так: если вы не подписываете, вы уволены по статье такой-то. Только внесение изменений в коллективный договор возможно с согласия сотрудников, а они вносят изменения. Пойдем все строем в суд. А еще засыплем жалобами президента, ведь данное нововведение только в Приморье», — написал Евгений Сухов на канале приморского Минздрава.

В ведомстве отметили, что режим работы медорганизаций закреплен законодательно и для амбулаторно-поликлинических учреждений  Приморья устанавливается единый режим работы с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу — с 09:00 до 15:00. 

«Данный режим работы должен быть закреплен в правилах внутреннего распорядка и неукоснительно соблюдаться», – заключили в Министерстве.

Сообщение В Приморье поликлиники перейдут на шестидневную работу: врачи грозят массовым увольнением, а Минздрав заявил об отсутствии противоречий Трудовому кодексу появились сначала на Медицинская Россия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Приморском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сантьяго (ATP). Финал. Баес сыграет с Дьере






На 7-м энергоблоке Приморской ГРЭС произошел выброс пара

О самозапрете кредитов подробно рассказали власти Приморского края

Мошенники в Приморском крае включили в свою схему доставку цветов

«И дальше много нулей»: автомеханик из Приморья выиграл 1 миллион рублей в новогоднем тираже «Мечталлион» благодаря подарку отца