Россиян могут запретить селить в «конуре»
Малогабаритное жилье ограничили в проектировании в Москве и Подмосковье. Можно согласовывать проекты с площадью квартир-студий от 28 кв. метров. Эту меру хотят распространить на всю Россию.
Минстрой рекомендует региона принять подобную инициативу. Сейчас на долю таких лотов приходится 23% общего объема в Ленинградской области, Санкт-Петербурге (22%), Екатеринбурге (15%) и Краснодаре (13%).
Немало подобных квартир и во Владивостоке. Минстрой надеется, что региональные чиновники прислушаются к рекомендации и будут согласовать строительные проекты, по площади не меньшие, чем приняты в Москве и Подмосковье.
Как ранее сообщало ИА DEITA.RU, чемпион по компактности во Владивостоке - Жилой квартал «Снежный парк» в Снеговой пади. Там минимальная площадь квартир на продажу составляет 19 квадратных метров.
Жилые комплексы «Дом на Востоке» и «Дом на Бульваре» - Патрокл и Зеленый угол соответственно - также предлагают страждущим селиться в комфортабельные апартаменты от 23 квадратных метров.
Ранее генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко недоумевал, почему россияне берут такие маленькие квартиры. По его мнению, на такой площади невозможно построить семью. О цене вопроса Мутко умолчал.