На заседании Подкомитета РСПП обсудили перспективы интеграции мультимодальных перевозок и создание портов-хабов на востоке России
Заседание, прошедшее в комбинированном формате, возглавила председатель Подкомитета, директор по взаимодействию с органами государственной власти и международными организациями АО «ЕРА» Лариса Павловна Коршунова. В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, научных учреждений, отраслевых ассоциаций и логистических компаний.
В рамках повестки основное внимание было уделено формированию единой цифровой и нормативной базы для развития международной мультимодальной логистики. Как подчеркнул К.Г. Тюленев, председатель рабочей группы по развитию транспортно-логистических услуг при Минтрансе России и генеральный директор ООО «Транспортные системы», ключевым направлением является «разработка нормативно-технической основы цифровых транспортно-логистических платформ (ЦТЛП)».
Отдельное внимание было уделено перспективам создания на юге Приморского края высокотехнологичного мультимодального порта-хаба. С инициативой по этому направлению выступил М.В. Холоша, директор инженерного центра Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. В представленных материалах содержится концепция интеграции будущего хаба в систему мировых логистических маршрутов, включая Северный морской путь.
А.Г. Некрасов, профессор РУТ (МИИТ), представил научные разработки в области интегрированной технологии и программ проактивного управления для модернизации мультимодальных логистических систем, акцентируя внимание на необходимости системного подхода и внедрения цифровых решений.
В рамках итогового протокола участники отметили необходимость:
-
формирования в восточных регионах России портов-хабов национального уровня для усиления позиций страны в глобальной логистике;
-
включения международных транспортных коридоров, включая Севморпуть, в мировую логистическую сеть;
-
продвижения проекта создания порта-хаба в Приморье как одного из ключевых инфраструктурных элементов;
-
актуализации стандартов: члены Подкомитета до 3 ноября 2025 года должны рассмотреть и направить замечания к проектам ГОСТов, касающихся мультимодальных перевозок и линейных логистических сервисов;
-
участия Петербургской биржи в формировании ценовых индикаторов на логистические услуги и развитии международного бесшовного биржевого логистического пространства.
Особо подчеркнута значимость внедрения сквозных цифровых технологий, интероперабельности систем разных видов транспорта и системной инженерии в управлении мультимодальными перевозками. Отмечена также важность подготовки кадров с учетом стремительных изменений в международной логистической среде.
Материалы, представленные МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, рекомендовано доработать с учётом прозвучавших предложений и направить в Минтранс России для дальнейшего рассмотрения. Ведомству предстоит оценить возможность включения проекта в нацпроекты и программы, такие как федеральный проект «Развитие опорной сети морских портов» и нацпроект «Эффективная транспортная система».