Выяснилось, почему кровавого убийцу Коэна предложили в присяжные
Житель Владивостока Виктор Коэн, который был осужден за жестокое убийство своей девушки, получил приглашение стать присяжным. Об этом он сообщил в соцсетях. И Интернет взорвался – получается, убийцы у нас теперь могут вершить правосудие? В ситуации разбирался обозреватель «365NEWS». West Coast Surfer/moodboard/Global Look Press тестовый баннер под заглавное изображение
Напомним, что Коэн получил 10 лет за убийство. Причем, по версии следствия он зарубил девушку топором, затем расчленил и пропустил через мясорубку. Останки девушки не нашли. Сам Коэн вины не признал, а историю про мясорубку считает выдумкой следствие, по поводу чего иронизирует. В любом случае оправдан он не был, срок отбыл, и судимость у Коэна не погашена. То есть по закону быть присяжным он не может. Однако ему пришло предложение явиться во Фрунзенский суд города Владивостока 11 ноября, чтобы участвовать в судебном процессе в качестве присяжного.
На самом деле, произошедшее – конечно же ошибка. Причем ошибка муниципального образования, которое составляло общий и запасной списки кандидатов в присяжные. Первоначально, они составляют такой список «вслепую», просто на основе списка избирателей. Но потом должны выбрать из составленного списка тех, кто не может быть присяжным. Согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ «О присяжных..»: «Кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.». Поэтому, это ошибка чиновника муниципалитета, который некачественно осуществил фильтрацию.
— Но, глобально, это не страшно, — говорит доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА, к.ю.н. Сергей Насонов. — В суде есть еще 2 рубежа фильтрации. Первый — секретарь рассылает анкеты тем, кто приглашается в процесс. Странно, что в данном случае этого не было (возможно, анкета и приходила, но была проигнорирована). Второй — само формирование коллегии в заседании. Там обязательно задается вопрос о наличии судимости и привлечении к ответственности.
