Главные новости Волчанска
Волчанск
Ноябрь
2025
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Екатеринбурге неделю будут бесплатно показывать фильмы уральских студий

В Свердловской области 11–16 ноября пройдет IV Неделя уральского кино. Площадки фестиваля будут работать в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Асбесте, Полевском и Нижней Туре.

В программе заявлены более 50 фильмов уральских студий, в том числе игровые, документальные, научно-популярные и анимационные. Зрители увидят картины о наследии и мифах, научных открытиях, семейных отношениях, культурных символах и личных поисках, отмечают организаторы.

Особое внимание будет уделено местному контексту: в фильмах покажут уральскую природу, людей, характер. На экранах появятся не только жители областного центра, но и герои из Волчанска, Сысерти, поселка Гари и других мест Свердловской области.

Впервые в программе Недели уральского кино в этом году запланирован блок анимационных фильмов для взрослых.

На площадке екатеринбургского Дома кино зрители увидят кадры из знаковых уральских лент и смогут поучаствовать в квизе. Также пройдут открытые мастер-классы, где режиссеры и художники поделятся приемами различных анимационных техник.

Ретроспектива Недели уральского кино посвящена 90-летию Бориса Галантера – режиссера, чье творчество оказало большое влияние на формирование знаменитой уральской школы документального кино.

Программа мероприятий размещена на сайте областного отделения Союза кинематографистов России. Вход бесплатный (по регистрации).

Читайте нас в Telegram.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса