Пенсионер из Волгодонска отдал мошенникам 3,6 млн рублей
В середине декабря прошлого года пенсионеру позвонила девушка, которая сообщила о взломе личного кабинета, сразу завершив разговор. Затем потерпевшему поступил звонок от сотрудника силового ведомства, который рассказал мужчине, что его сбережения находятся под угрозой и будут перечислены в поддержку «недружественных государств», после чего его самого ждет уголовная ответственность.
Следующий звонивший представился сотрудником банка. Он убедил волгодончанина перевести деньги на «специальный счет»: для этого требовалось обналичить более 1,7 миллиона рублей и передать их «сотруднику». Курьер мошенников прибыл к пенсионеру в тот же день.
«Через несколько дней ранее звонивший лжесотрудник силового ведомства настоял на том, чтобы пенсионер аналогичным способом «обезопасил» и сбережения супруги. Житель Волгодонска обратился в офис банка и по оставленной на него доверенности закрыл банковский счет супруги. Далее, следуя указаниям мошенников, мужчина направился к условному месту, где к нему подошел молодой человек, представился курьером и забрал пакет с деньгами», – рассказали в донском главке МВД.
В результате мошеннической схемы потерпевшему причинен ущерб на сумму 3,6 миллиона рублей.
78-летний пенсионер осознал, что стал жертвой аферистов, только спустя неделю, после чего сразу обратился в полицию.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские устанавливают личности подозреваемых в совершении данного преступления.
