Главные новости Волгодонска
Волгодонск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Внимание, дачники: в Волгодонске появились первые клещи после зимних морозов.

Россиян пугают нашествием клещей, а в Волгодонске все «по графику». Как рассказал энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Потехин, было проведено первое после зимы обследование контрольного участка. Обнаружен один клещ – как раз время им выходить на поверхность. Правда, уже есть и первый укушенный житель, который принес на исследование своего «обидчика». И в этом тоже нет ничего удивительного: в теплые зимы клещи кусали волгодонцев в феврале и даже в январе.

В целом, благодаря снежным месяцам кровососы перезимовали благополучно. Сейчас начинается сезон холодолюбивых клещей, затем им на смену придут теплолюбивые. Пик сезона прогнозируется, как обычно, на конец апреля – начало мая, когда на природе будут встречаться одновременно оба вида. Горожанам, которые уже начали дачный сезон, нужно быть внимательными и осматривать себя на предмет обнаружения клещей. Профилактическую обработку нужно обязательно сделать для домашних животных, если вы берете их с собой за город. Надеемся, что муниципалитет успеет провести полноценную потравку клещей на кладбищах, ведь Пасха в этом году ранняя – 12 апреля.

The post Внимание, дачники: в Волгодонске появились первые клещи после зимних морозов. first appeared on Волгодонская Правда - новости Волгодонска.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ростовской области

Новости спорта


Новости тенниса