Проблемы уголовного судопроизводства обсудили в Президентской академии в Орле
Основной целью конференции стал анализ
практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, научная разработка ряда теоретических положений, направленных на разрешение отдельных проблем, возникающих в процессе правоприменительной деятельности в сфере уголовного судопроизводства.
В работе конференции приняли участие представители
научного сообщества из Орла, Москвы, Калининграда, Волгограда и Курска, а также судья Орловского областного суда Ольга Зуенко, Президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов, представители прокуратуры Орловской области, управления министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области, а также преподаватели и студенты юридических факультетов города Орла.
С приветственным словом к участникам конференции
обратился доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Президентской академии в Орле Виктор Ливцов, который отметил актуальность темы конференции, подчеркнул наличие законотворческих и правоприменительных проблем, вынесенных на рассмотрение форума.
В рамках конференции обсуждался целый
спектр проблем, связанных с применением уголовно-процессуальных норм при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел, проблемы состязательности, профессионализма и независимости судей.
По итогам конференции планируется издание
сборника научных статей.