В музее-заповеднике «Сталинградская битва» рассказали подробности инцидента
<strong>Ректор Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Николай Чесноков, <a href="https://rtvi.com/news/v-golove-monumenta-rodina-mat-v-volgograde-nashli-telo-rektora-mgafk/">умерший</a> внутри головы монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде, посещал комплекс в составе официальной делегации. Экскурсия проводилась в соответствии с установленными правилами. Об этом <a href="https://t.me/Stalingrad_battle/9464">говорится</a> в телеграм-канале музея-заповедника «Сталинградская битва».</strong>
Экскурсия проходила 22 мая для официальной делегации VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания и адаптивной физической культуры в сфере образования», рассказали в музее.
<blockquote>"Посещение внутренних помещений монумента “Родина — мать зовет!” проводится в соответствии с утвержденной инструкцией музея-заповедника в сопровождении специалистов. Доступ предоставляется на протяжении всего срока эксплуатации монумента, в т. ч. для технических специалистов, СМИ, представителей официальных делегаций и др.", — говорится в сообщении.</blockquote>
После осмотра внутреннего пространства скульптуры одному из посетителей во время спуска стало плохо. Сотрудники музея оказали ему первую помощь и сразу вызвали скорую, но мужчина умер до ее прибытия.
"По предварительной информации, смерть наступила по естественным причинам", — отметили в комплексе.
Ректору МГАФК Николаю Чеснокову было 68 лет. В вузе подтвердили его «скоропостижную» смерть, но подробностей не привели. По предварительным данным <a href="https://t.me/mash/64212">Mash</a> и <a href="https://t.me/bazabazon/37581">Baza</a>, у мужчины случился сердечный приступ. Shot <a href="https://t.me/shot_shot/81323">писал</a>, что причиной смерти мог стать оторвавшийся тромб.