Двух заместителей главы Дубовского района задержали за превышение полномочий
Полицейские в Волгоградской области задержали двух заместителей главы Дубовского района Андрея Еремина и Марию Кирееву по подозрению в том, что они обставляли мебелью и техникой свои кабинеты за счет детей. Как сообщили V102.RU в ГУ МВД России по региону, районных руководителей, которым вменяется превышение должностных полномочий, полицейские задержали при силовой поддержке бойцов спецподразделения Росгвардии.
Установлено, что с 2022 по 2024 годы заместители главы Дубовского района давали указания руководителям школ и детских садов заключать прямые договоры на поставку мебели, оргтехники и мобильных телефонов. Однако товары, которые закупались якобы на нужды учебных заведений, чиновники забирали себе.
- На самом же деле, все заказанные предметы интерьера и электроника поставлялась не детям в школы и сады, а в администрацию - в кабинеты фигурантов, - сообщили в Главке.
Предварительных ущерб, нанесенный в ходе преступления, оценивается в сумме более 1,5 миллиона рублей.
В СУ СК России по Волгоградской области сообщили, что задержанные руководители района подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пп. «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстной или иной личной заинтересованности).
По данным следствия, подозреваемые в 2022 году разработали преступный план с целью приобретение мебели, компьютерной и бытовой техники якобы для нужд образовательных учреждений района, а в действительности имущество размещалось в помещениях администрации, где работали фигуранты. Всего в общей сложности за два года было заключено не менее 12 муниципальных контрактов, которые оплачивались за счет бюджетов образовательных организаций. Однако закупленная офисная мебель, компьютерная техника, смартфоны, бытовая электроника и прочее имущество в образовательные учреждения не поступили.
- Таким образом, преступными действиями подозреваемых нарушены права несовершеннолетних обучающихся, поскольку бюджетные средства, предназначенные для улучшения условий учебного процесса, были использованы в интересах администрации, - заявили в СУ СКР по региону.
Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области
Коллаж V102.RU