Народная артистка РФ Римма Маркова родилась 100 лет назад
3 марта исполняется 100 лет со дня рождения великой актрисы, народной артистки страны и одной из главных женщин нашего кино – Риммы Марковой.
Маркова родилась в 1925 году на территории нынешней Ульяновской области. Она с раннего детства осваивала профессию – сначала, будучи еще совсем маленькой, играла в спектаклях Саратовского драматического театра, где работал ее отец, а затем, в годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, ходила в драматическую студию в Вологде.
За свою продолжительную карьеру Маркова успела побыть артисткой "Ленкома" и Театра-студии киноактера – последнему она отдала более 20 лет жизни.
В кино народная артистка РФ дебютировала в 1960-х, в общей сложности на ее счету более 80 фильмов, включая культовые картины "Вечный зов", "Покровские ворота", "Окраина", "Бабье царство", "А у нас была тишина…" и многие другие.
Маркова была трижды жената, в 1961-м у нее родилась дочь Татьяна, которая стала врачом-косметологом. Последним супругом артистки был испанский подданный – барон Хосе Гонсалес Мария Антонио, с которым они познакомились на кинофестивале в Европе.
Риммы Марковой, снимавшейся вплоть до преклонных лет, не стало в 2015 году. Великая актриса похоронена на Николо-Архангельском кладбище в одной могиле с матерью.
В день столетия со дня рождения Марковой, которую называли "королевой эпизодов", "Газета.Ru" публикует кадры из ее жизни и фильмов.