Вологжанин до смерти избил дементивную мать
Преступление произошло в сентябре прошлого года в Чагодощенском округе. В ЦРБ поступила травмированная 87-летняя женщина. Она мучилась несколько дней, а потом скончалась. Причиной стала закрытая черепно-мозговая травма. Оказалось, что повреждения нанес 52-летний сын пенсионерки.
Мужчина ухаживал за матерью с 2019 года. Последние полтора года у пожилой женщины развивалась старческая деменция. Родственник водил старушку в туалет и баню, купал, убирал горшок, готовил еду. Брат и сестра ему не помогали, приезжали изредка.
В последнее время мать стала опрокидывать горшок, отчего в помещении стояло зловоние, а сын злился. Как следует из показаний, мужчину раздражало, что нужно каждый день уделять пенсионерке. Появившуюся привычку употреблять алкоголь обвиняемый списывал на накопившийся стресс. В сентябре чагодощенец избил пожилую женщину, толкал так, что она ударялась о мебель и падала.
«В ходе причинения повреждений мужчина осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью матери, опасного для ее жизни, не желал их наступления, но относился к ним безразлично, при этом не предвидел, что от его действий может наступить смерть женщины, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Действия подсудимого квалифицированы по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».», - рассказали в пресс-службе судов Вологодской области.
Мужчина вину признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний он отказался. Брат и сестра подсудимого просили его строго не наказывать, гражданский иск не заявляли. Чагодощенца отправили в колонию строгого режима на 7 с половиной лет. Приговор еще может быть обжалован.
